ФутболЛига Европы
12 февраля 2019, Вторник, 20:50

«Изначально пенальти должен был бить Дзюба». Семак — о слабой игре против «Фенербахче»

Прямая речь из Стамбула.

Главное о матче в Стамбуле:

• «Зенит» проиграл «Фенербахче» 0:1.
  • На 21-й минуте счет открыл Ислам Слимани, позже хозяева упустили еще несколько шансов забить. У «Зенита» за всю игру был один стопроцентный момент: на 43-й минуте сине-бело-голубые заработали пенальти, но Роберт Мак его не реализовал.

— На установке у нас пенальтистом считается Дзюба. Но в случае неуверенности он может передать право исполнить удар. Будем разбираться, почему так вышло. Это был сложный матч, мы другого и не ожидали. Ведь это наша первая официальная игра после двухмесячного перерыва. Это если не проблема, то сложность. В первом тайме мы включились не так быстро, как хотели, а соперник начал агрессивно, им помогали трибуны. К сожалению, мы допускали ошибки, которые приводили к опасным моментам и угловым, один из которых был реализован. Но мы понимаем, что для нас ничего не потеряно. Все будет решаться матче в Санкт-Петербурге.

— Почему у «Зенита» не получалось навязать «Фенербахче» свою игру?
— Нашим защитникам надо было занимать правильные позиции, перекрывать зоны. Изначально мы хотели упростить игру на первые 10-15 минут. Позже мы должны были выходить из обороны за счет Ракицкого и Ивановича, которые хорошо владеют пасом. Но не всегда получалось. Что касается количества угловых у наших ворот — наши фланговые игроки, особенно слева, не успевали перекрывать подачи. Во втором тайме мы это исправили. Также заменили Дриусси, который сам попросил замену.

— Как оцените игру соперника?
— «Фенербахче» играл хорошо, как и все последние матчи. В первой половине сезона они смотрелись менее выразительно, но теперь демонстрируют сильный футбол. Эта команда сильно отличается от самой себя образца двухмесячной давности — по движению, мысли, настрою.

— Многие болельщики «Зенита» ждали сегодня появления на поле молодого Леона Мусаева.
— Я считаю, что Мусаева еще рано наигрывать в таких играх. Это был выездной матч, болельщики оказывали серьезное давление, ему было бы сложно. Но у него отличное будущее. В этом матче мы сделали выбор в пользу других игроков, но у него еще будет шанс.

После Семака на вопросы журналистов ответил тренер «Фенербахче» Эрсун Янал.

— Мы провели хороший матч, обе команды играли здорово, мы играли с сильным соперником. До 60-й минуты мы контролировали игру, имели высокий процент владения мячом, чем я доволен. Но мы могли бы играть в более высоком темпе. Особенно хочу отметить нашего вратаря Харуна Текина и Матье Вальбуэна. Теперь нужно хорошо подготовиться к ответному матчу.

— Команда провалила первую часть сезона, но сейчас потихоньку исправляет ситуацию. В чем причина?
— Раньше мы говорили о судьях, теперь, наконец, говорим про футбол. Все игроки здорово показали себя, мы должны так же сыграть в гостях. Сейчас у нас переходный период, но мы стараемся исправить ситуацию. Такая игра, как сегодня, подходит «Фенербахче». Плюс поддержка болельщиков дает нам большое преимущество. Мы хотим сформировать такую самооценку, которую ожидают болельщики «Фенербахче».

— Мартин Шкртел до перехода в «Ливерпуль» играл в «Зените». Он как-то по-особенному настраивался на матч.
— Шкртел — особенный футболист, он не нуждается в мотивации, потому что он большой профессионал. Сегодня он показал свой уровень. Ему было неважно, с кем играть — с «Зенитом» или кем-то другим. Не думаю, что он настраивался на «Зенит» как-то по особенному.

— Какие слабые стороны «Фенербахче» нужно исправлять и улучшать?
— Нам нужно более четко вести атакующую игру. Что касается игры в обороне, то ее надо оттачивать. Мы придем к этому со временем. Думаю, болельщики могут дать нам мотивацию, чтобы мы побеждали чаще. 7-8 игроков показали игру более высокого уровня, чем раньше, и я благодарен им за это.

Артем Дзюба был единственным из игроков «Зенита», который остановился в микст-зоне. Он ответил на вопрос, почему пенальти исполнял не он, а Роберт Мак.

— У нас с Маком был диалог перед пенальти, но он останется внутри команды, мы сами разберемся в этой ситуации. Даже великие футболисты промахиваются с пенальти. Человек почувствовал уверенность и пошел бить, но такое случается.

— Чувствовалось давление трибун?
— Нам не впервой играть при такой поддержке гостевых болельщиков на таком стадионе. Мы были к этому готовы. «Фенербахче» же было комфортно, они неслись вперед весь первый тайм и старались забить. Во втором тайме они немного просели, мы стали больше контролировать мяч. Но они свой момент забили, а мы не смогли. Однако 0:1 — неплохой для нас результат. Конечно, было бы лучше, сыграй мы 1:1, но «Фенербахче» еще предстоит приехать в Санкт-Петербург и почувствовать, как будут поддерживать нас. Все еще впереди, это поражение для нас не приговор. Мы с оптимизмом ждем ответную встречу.