11 февраля 2019, Понедельник, 18:55

Деревянные сборники, защитник-ветеран и 18-летний юниор. Они похоронили «Спартак» в ураганном дерби

Шипачев и Кагарлицкий вернулись в клуб и снова стали зажигать.

До конца регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги две недели. Московские «Динамо» и «Спартак» уже обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. С большой долей вероятности два столичных клуба займут пятую и шестую строчки в турнирной таблице Западной конференции. Но выбирать соперника по первому раунду они пока не могут — «Локомотив» с «Йокеритом» еще не закончили разборку за третье место.

И все-таки, результат очного противостояния для динамовцев и спартаковцев был важен. Идущий седьмым «Витязь» находится близко и, если на финише регулярки потерять бдительность, легко можно оказаться на сегодняшней позиции подольской команды. Тогда начинать плей-офф придется серией против ЦСКА или СКА. О таком раскладе может мечтать только сумасшедший. Впрочем, даже если бы никакой турнирной интриги в этом матче не было, неинтересным он получиться не мог. Московское дерби есть московское дерби.

Динамовские болельщики получили порцию позитива еще до стартового вбрасывания — в состав бело-голубых вернулись защитник Миика Койвисто и нападающий Патрик Закриссон, восстановившиеся после травм. Финн вообще попал в заявку в 2019-м.

Первый период едва не закончился нулевой ничьей, но скучным эти 20 минут может назвать только тот, кто их не видел. Кажется, за время паузы на Шведские игры хоккеисты успели соскучиться по игре и рубились от души. Создавали моменты — самым опасным, пожалуй, стал выход форварда «Спартака» Ильи Зубова «1 в 0», обильно удалялись — 8 минут штрафа на двоих, и вообще выдавали очень яркое зрелище. А перед самым перерывом еще и гол случился — Вадим Шипачев нашел передачей Илью Никулина, а 36-летний защитник нашел для шайбы путь в ближнюю девятку.

«Спартак» пропустил «в раздевалку», а затем, как это нередко бывает, получил шайбу и «из раздевалки». Первое взятие ворот во втором периоде арбитры не засчитали — за мгновение до него защитник «Динамо» Андрей Миронов снес Юлиуса Гудачека. Но через несколько секунд бело-голубые все-таки добились своего. Тот же Миронов бросил, с первым добиванием не справился Дмитрий Моисеев, попавший в штангу, а вот 18-летний Владислав Михайлов с двух попыток все-таки добился своего. После видеопросмотра судьи засчитали первый гол молодого форварда в КХЛ.

А вскоре «Динамо» получило большинство и о себе напомнила связка Шипачев — Кагарлицкий. Вчера Вадим, комментируя итоги Шведских игр, назвал себя и своего партнера «деревянными», но сегодня оба они доказали, что это не так. Два динамовца долго пасовались за воротами Гудачека, пока Кагарлицкий не засандалил шайбу над плечом словака.

До второго перерыва «Спартак» успел поиграть в формате «5 на 3», а соперники обменялись голами — на шайбу Зубова ответил Шипачев, отправивший словацкого вратаря на скамейку запасных. 40 минут целиком и полностью остались за командой Владимира Крикунова.

Последний игровой отрезок красно-белые начали бодрее, но ближе к его экватору снова пропустили. Шипачева запустили к воротам Никиты Беспалова, Вадим сбросил шайбу на Аслана Раисова, первый чеченец КХЛ с завершением атаки не справился, а вот Патрик Закриссон на добивании был точен.

5:1 — московское дерби получилось просто ураганным, но спартаковских фанатов это точно не порадовало.