ТеннисAustralian Open
20 января 2019, Воскресенье, 12:50

Русскоговорящий грек выбил Роджера Федерера с Australian Open. Это лучший матч теннисного сезона!

Стефанос Циципас — новая суперзвезда!

В последний год российским фанам тенниса абсолютно точно стало интереснее следить за мужским теннисом, нежели за женским. Такого не было, наверное, с того момента, как закончил со спортом Марат Сафин. Сейчас у России появилось крутое поколение игроков. Карен Хачанов и Даниил Медведев в топ-20. Должен прогрессировать Андрей Рублев, залечивший травму. Но и помимо этой тройки нам есть за кого болеть.

Во-первых, это, конечно, Саша Зверев, представляющий Германию. Во-вторых, канадец Денис Шаповалов. Ну и, в-третьих, Стефанос Циципас. В случае с первыми двумя все понятно из фамилий. Но и Циципас наполовину русский. Его мать — Юлия Сальникова, известная советская теннисистка. Так что, какой он, Стефанос?! Степа! Он спокойно говорит на русском, хотя родился и живет в Греции.

Циципас — игрок топ-20 рейтинга ATP. И на его счету уже есть победа над Новаком Джоковичем, причем на Мастерсе. Но немногие верили, что 20-летний Стефанос в четвертом круге Australian Open выбьет самого Роджера Федерера. Тем не менее это случилось!

Циципас и Федерер в январе уже успели сыграть на командном турнире — Кубке Хопмана. Швейцарец выиграл на двух тай-брейках, но наверняка запомнил длинноволосого парня, которому показал зажигательный теннис. В интервью он респектовал Стефаносу, и не зря это делал.

Уже первый гейм матча показал, каким горячим он будет. Судья Джеймс Кеатавонг сделал два замечания Циципасу за просроченное время для выполнения подачи. В итоге Стефанос лишился права на первый мяч в одном из розыгрышей. Затем он классно выполнил подачу, судья крикнул аут. Но «хой-ай» показал, что все было чисто. Очко отдали греку, а Роджер пошел спорить, доказывая, что мог вернуть мяч, если бы не выкрик рефа. В итоге швейцарец крикнул судье, что он так отмазывается за замечания, сделанные Циципасу.

В том самом первом гейме Роджер не реализовал два брейк-поинта. Если бы Стефанос дрогнул, то, возможно, матч пошел бы по иному сценарию. Федерер бы получил заряд уверенности и укатал бы молодого. Но Циципас выдержал. А больше в первой партии мячей на брейк и не было. Все решил затяжной тай-брейк с кучей сумасшедших розыгрышей. По три сетбола теннисисты не использовали. Но с четвертого швейцарец закрыл сет — 13:11. Причем в решающем розыгрыше Циципасу явно помешал выкрик с трибуны, но Кеатавонг не дал переиграть очко.

После такого кто-то другой мог бы запросто развалиться. Но не Степа! Он продолжил играть так, как и на старте встречи. Он не боялся играть под форхенд Федереру, зачастую перебивал его. Запросто укорачивал, шел к сетке с подачи (за это его похвалил даже Джон Макинрой), атаковал с одноручного бэкхенда. Хорош был и Федерер. Игра-то, в основном, шла на подаче грека. В шестом гейме он отыграл три брейк-поинта, в восьмом еще один, в десятом аж четыре. Забегая вперед, скажу, что Федерер за матч так ни разу не брейканул. Отыграть за матч с Роджером 12 брейк-поинтов кряду — Циципас уже заслуживает места в истории греческого тенниса.

И во второй партии все решил тай-брейк. И снова на его старте Стефанос ушел в отрыв 3:0, но Родж вернулся — 3:3. А вот вторая часть в одну калитку была выиграна греком — 7:3. Наконец-то он выиграл тай-брейк у величайшего. Можно описывать каждый розыгрыш: что там было, на что посмотреть. Но тогда никакой статьи не хватит.

Третий сет стал единственным, в котором обошлось без тринадцатого гейма. Здесь уже у Федерера не получалось оказывать давление на соперника. Появились брейк-поинты у Циципаса. Но если в восьмом гейме он упустил двойной, то в двенадцатом взял подачу Федерера с первой попытки — 7:5.

В партии, ставшей заключительной, теннисисты очень уверенно брали свои подачи, не давали шансов. Оба выигрывали по 78% мячей на первой подаче. Розыгрышей на второй было совсем мало. Так что снова не обошлось без тай-брейка. И снова Циципас вырвался вперед — 2:0. Но Роджер быстренько сравнял счет. А потом парни принялись брать свои подачи. Так продолжалось до счета 5:5. В очень динамичном розыгрыше Федерер забежал под форхенд и направил мяч глубоко. Циципас ответил неуверенно, но здесь все услышали выкрик. Всем показалось, что это снова на трибунах кто-то шалит. Но Стефанос уверенно показал в сторону линейного. Тот подтвердил. Федерер взял проверочный мяч. Действительно, аут. Матчбол! Первая подача у Степы не прошла, но он без мандража вкрутил вторую в квадрат. Федерер ответил, но сразу же получил глубокий обратный кросс. Роджер дотянулся, но сетку не перебросил. Победа Циципаса!

В ста метрах от корта Рода Лэйвера тут же взорвались толпы греческих фанов. Они не сумели пробраться на стадион. Билеты слишком дорогие. Зато устроили фан-зону прям у ворот центральной арены Australian Open. Циципас выбил Федерера, победителя Открытого чемпионата Австралии последних двух лет. Это главная сенсация турнира. Если вы реально любите теннис, то найдите возможность посмотреть этот матч. Просто огонь!

Достаточно посмотреть на эмоции брата Стефаноса после матча, чтобы понять это.

В четвертьфинале Циципаса ждет испанец Роберто Баутиста Агут, который выбил финалиста прошлого года Марина Чилича. Афиша, наверное, не самая крутая, но эти парни сейчас показывают нереальный теннис. Ждите их матча. Будет пекло!

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене