26 сентября 2018, Среда, 17:45

«Зенит» разнес «Волгарь» в Кубке России. Кокорин сыграл полчаса и забил

fc-zenit.ru
Рутинная победа Питера.

Последние годы «Зенит» приучил болельщиков, что 1/16 финала — самая опасная стадия для команды. Кроме игры с «Тамбовом» в 2016 году (тогда было 5:0 в пользу Питера) все матчи не несли сине-бело-голубым ничего хорошего. Даже если и проходил «Зенит» 1/16 — делал это со скрипом.

Были опасения и перед матчем с «Волгарем». Сергей Семак оставил в Петербурге сразу шесть ведущих игроков — Андрея Лунева, Игоря Смольникова, Леандро Паредеса, Далера Кузяева, Себастьяна Дриусси и Артема Дзюбу. А из тех, кто в воскресенье рубился против «Локомотива», на поле появился лишь Луиш Нету. Зато с первых минут получил шанс Клаудио Маркизио.

Но и такого состава хватило, чтобы без нервов вести игру. Уже на восьмой минуте Александр Анюков подключился в атаку и после отличного паса открыл счет.

На 35-й Роберт Мак развил успех команды. В начале второго тайма он же выступил в роли ассистента. Удар Мака — отскок к Заболотному — гол российского форварда. Все просто.

Сразу же после этого гола Мак уступил место на поле Александру Кокорину. Если с «Локомотивом» Семак дал форварду провести на поле лишь несколько минут, то сейчас отмерил полчаса.

На поле появился и Эмануэль Маммана, который, как и Кокорин, полгода восстанавливался после разрыва крестов. Аргентинец занял место на правом фланге обороны. И едва ли не первым же своим движением заработал желтую карточку.

А на 88-й минуте внес свою фамилию в протокол и Кокорин. После передачи с левого фланга форвард в касание ввинтил мяч в ворота. 4:0, господа.

Этим матчем Семак решил сразу несколько задач. Вывел «Зенит» в 1/8 финала Кубка, где ждет «Ростов», дал отдохнуть основе, предоставил игровое время тем, кто получает его мало, позволил Маркизио впервые провести полный матч за «Зенит»…

И это еще не все. Кокорин и Маммана тоже сыграли в футбол — им пора возвращаться к статусу основных футболистов. И все эти бонусы добыты без лишнего напряжения и, что самое главное, травм. Кругом профит.