11 июля 2018, Среда, 18:45

Роджер Федерер против Кевина Андерсона и еще 5 самых драматичных противостояний Уимблдона

В Лондоне умеют удивлять.

Роджер Федерер и Кевин Андерсон

Год назад все восхищались тем, как легко и изящно Федерер выиграл Уимблдон, восьмой в своей карьере. Тогда он не проиграл ни сета, а в решающем матче против Марина Чилича провел на корте всего 1 час 42 минуты.

В этом году все тоже начиналось очень хорошо. Так, на пути к четвертьфиналу он обыграл француза Адриана Маннарино, потратив на первый сет всего 16 минут. В самом четвертьфинале легко взял два первых сета у Кевина Андерсона из ЮАР, имел матчбол в третьем, но упустил свой шанс. А потом вдруг забуксовал.

Итоговый счет болельщики увидели только через 4 часа 13 минут после начала встречи. И он вряд ли порадует фанатов Роджера. Все решалось в пятом сете, который завершился со счетом 13:11 в пользу Кевина. Такой затяжной розыгрыш в решающей партии случился со швейцарцем впервые за 9 лет.

Что касается Кевина Андерсона, то он впервые обыграл Роджера Федерера и всего второй раз в карьере добрался до полуфинала «Большого шлема». При этом в прошлом году он уже играл в финале US Open. И отдал победу Рафаэлю Надалю.

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер

История противостояния Надаля и Федерера, конечно, не ограничивается матчами на траве. Но именно на Уимблдоне они сыграли финал, который вот уже 10 лет считают самым ярким в истории мирового тура. Неудержимый и полный энергии испанец, с сильным крученым ударом, вылитый пират в безрукавке, брюках гольф и с волосами по плечи, стал идеальным соперником для спокойного и аккуратного Федерера с его плоской подачей.

Все случилось в июле 2008. К тому моменту Роджер Федерер выиграл на траве 65 матчей подряд, не проиграв ни одного, и готовился обойти рекорд Бьорна Борга по количеству побед на Уимблдоне. У шведского чемпиона их было пять. Но в дело вмешался Рафаэль Надаль.

Теннисисты провели на корте 4 часа 48 минут. Рафа выиграл в пятом сете почти в полной темноте.

Обозреватель The Guardian Пол Вивер так описывал увиденное: «Когда матч только завершился, и ощущения от столь грандиозной интриги еще не до конца ослабели, разве можно было должным образом оценить, что же это было. Но к 9:16 вечера после почти пяти часов тенниса, от которого у зрителей, а может и главных действующих лиц, останавливалось дыхание, на самом деле было уже не важно, кто выиграл в этом самом длинном в истории Уимблдона финале, так как оба они стали блистательными триумфаторами».

На деле же то поражение было самым чувствительным в карьере Федерера и часто становится главным аргументом против признания Роджера величайшим теннисистом всех времен.

Энди Маррей и Новак Джокович

В 2013 году Рафаэль Надаль и Роджер Федерер ненадолго ушли в тень. Первый никак не мог разобраться с травмированным коленом, второй искал мотивацию и пытался настроить игру так, чтобы и в 31 регулярно добираться до финалов самых престижных турниров.

Совсем заскучать фанатам тенниса не дали Энди Маррей и Новак Джокович, на тот момент вторая и первая ракетка мира соответственно. К финалу Уимблдона-2013 они сыграли друг против друга 18 раз и выиграли 7 турниров «Большого шлема» на двоих, три из них — подряд.

Встреча на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета была особенной. Прежде всего, для Маррея. Во-первых, британцы никак не могли выиграть в одиночном разряде аж с 1936 года. Во-вторых, к этому финалу Энди подошел с серией из 17 подряд побед на траве.
Несмотря на внушительные цифры по ходу турнира финалистам было непросто. Маррею пришлось отыгрываться со счета 0:2 по партиям в четвертьфинале с Фернандо Вердаско и с 0:1 в полуфинале с Ежи Яновичем. А Джокович еле-еле успел восстановиться после изнурительной пятисетовой встречи с Хуаном Мартином Дель Потро в полуфинале. А, может, так и не успел, потому уже в финале отлично проведенные геймы чередовались с провальными. В итоге — 6:4, 7:5, 6:4 в пользу Маррея.

С исторической победой шотландца лично поздравляла королева Великобритании, Елизавета II. Она ждала ее сильнее многих — слишком хорошо помнила, как Фред Перри поднимал над головой кубок в далеком 1936 году.

Серена Уильямс и Винус Уильямс

Как и в случае с Надалем и Федерером, история противостояния двух сестер не ограничивается матчами на травяных кортах. С 2001 по 2003 годы, когда обе были на пике, они провели пять финалов на турнирах «Большого шлема». Серена проиграла только раз. А самая сложная победа случилась как раз на Уимблдоне в 2003 году.

Винус вышла на финал с тейпом на ноге, но несмотря на это достаточно легко выиграла первый сет. А потом начались проблемы. Не помог даже медицинский тайм-аут. В третьем сете старшая из сестер с трудом передвигалась по корту, а младшая отчаянно боролась с желанием сыграть в поддавки. Серена, конечно, переиграла и собственные сомнения, и травмированную сестру.

Серена Уильямс и Мария Шарапова

Счет личных встреч — 19:2 — главное, что нужно знать об отношениях Серены Уильямс и Марии Шараповой. Если вы все пропустили, 2 — это количество побед россиянки. Первую и главную из них она одержала как раз на Уимблдоне в 2004 году.

В финале 17-летняя россиянка обыграла Серену Уильямс, которая планировала завоевать в Лондоне свой третий титул подряд. Встреча закончилась со счетом 6:1, 6:4.

«Когда я вернулась в раздевалку после награждения, услышала рыдания Серены, — вспоминает Шарапова в своей автобиографии. — Горловые всхлипывания, которые означают, что плачущему не хватает воздуха, и которые пугают тебя. Они не прекращались ни на минуту. Я покинула раздевалку как можно скорее, но Серена знала, что я слышала ее.
Думаю, с тех пор она меня ненавидит. Ненавидит за то, что я тот самый тощий ребенок, который наперекор всякой логике выиграл у нее Уимблдон.

Я думаю, что она ненавидит меня за то, что я взяла у нее нечто, что она считала принадлежащим себе по праву. Я думаю, что она ненавидит меня за то, что я была свидетельницей самого мрачного момента в ее жизни. И чем больше я думаю об этом, тем больше верю, что сильнее всего она ненавидит меня за то, что я слышала ее рыдания. Этого она мне никогда не простит. Вскоре после турнира я узнала, как Серена сказала подружке: «В жизни больше не проиграю этой сучке».

Пока все идет по плану Серены. Исправить статистику полностью у Маши уже вряд ли получится. Но сократить разрыв вполне по силам.

Бьорн Борг и Джон Макинрой

История, которая уже не повторится, случилась в финале 1980 года. В этом матче было все: свист на трибунах, настоящие эмоции на корте и тай-брейк четвертого сета, который продолжался 22 минуты и закончился со счетом 18:16 в пользу Макинроя.

Это, правда, не помогло ему спасти весь матч — Борг выиграл в пяти сетах. Реванш случился через год и уже на харде — Макинрой выиграл US Open-1981. Это была их последняя встреча. Борг внезапно решил завершить карьеру. Ему было 25 лет.

Макинрой, уже без него, выиграл еще три «Шлема». Но все эти победы воспринимал очень буднично. Журнал Time написал по этому поводу: «Макинрой говорил не раз, что он так до конца и не восстановился психологически после ухода главного соперника. Теннис уже никогда не приносил ему удовольствия, ведь он так и не нашел противника, который вдохновлял бы его на том же уровне».