Баскетбол
10 апреля 2018, Вторник, 21:04

«Локо» проиграл первый матч финала баскетбольного Еврокубка. Виноват лучший тренер в истории сборной России

5 фактов о победе турецкой «Дарушшафаки» Дэвида Блатта в Краснодаре.

5 фактов о победе турецкой «Дарушшафаки» Дэвида Блатта в Краснодаре.

«Локо» выиграл 20 матчей подряд в Еврокубке, но в первом матче финала уступил турецкой «Дарушшафаке» Дэвида Блатта в овертайме – 78:81.

Все решил один эпизод

«Локомотив» вел «+7» и «+5» за полторы минуты до конца, но вначале недооценил проходы Уилла Камингса – острые, как швейцарский нож, а затем допустил роковую потерю при вводе мяча в игру. «Дарушшафаку» мог спасти только трехочковый. Щепотка магии, которой в баскетболе хоть отбавляй, и вот оно - спасение.

На овертайм у «Локо» не хватило сил

Четко срежиссированный план Саши Обрадовича, основанный на движении мяча, плотной защите и сражениях на подборе, можно было выбросить в урну. Овертайм – это неуправляемый хаос и целый вихрь эмоций, обуздать который способна только команда, играющая на кураже. В дополнительной пятиминутке это была «Дарушшафака» счастливчика Блатта. Турки сразу вспомнили о своем самом грозном оружии – быстрых отрывах. Несколько раз хорошо отзащищались и отсалютовали своему тренеру точными попаданиями, создав задел в 8 очков.

«Локо» же, пропустив панч, непозволительно долго приходил в себя. Да, формально мог состояться и второй овертайм. В конце разница сжалась до «-3», но бросок главного героя Краснодара Дмитрия Кулагина был слишком сложным, чтобы подарить болельщикам еще 5 минут надежды.

«Локо» не справился с Уилбекиным

41 очко и 10 точных трехочковых – это не показатели команды за половину матча, а статистика лидера «Дарушафаки» Скотта Уилбекина. Так он расправился с «Баварией» в последней полуфинальной игре. Для «Локо» главное блюдо он приготовил на десерт. Когда нужно было маленькое чудо, случился перехват: мяч оказался у Уилбекина, и он перевел встречу в овертайм.

Выигрываешь подбор – выигрываешь матч. Уже надоевшая присказка чаще всего действует безотказно. «Дарушшафака» проиграла подбор (36 против 45 у «Локо»), хуже бросала с дистанции (40% против 28%), но лидер, и по совместительству MVP Еврокубка, завел команду с полуоборота, и она полетела на встречу с Евролигой.

Уилбекин провел на скамейке лишь две минуты (меньше всех в этом матче), но об отдыхе мечтали его оппоненты. Кулагин проигрывал американцу в скорости, Лэйси и Бэббу просто не хватало мастерства. В итоге – 24 очка, 5 точных трехочковых, в том числе и решающий, который отправил соперника в нокаут.

Дмитрий Кулагин – главная надежда «Локо»

Этот парень даже сейчас способен изменить расклад сил в серии. Неутомимый мотор, мозг и сердце – Кулагина не хватало в последних матчах. Его берегли как секретное оружие, о котором все давно знали, но так и не нашли противодействие. Все главные ловушки Дэвид Блатт готовил именно для него, но Дмитрий подтвердил, что проводит феерический сезон.

Россиянин в «Локо» одновременно и самый индивидуально сильный игрок и самый командный – именно поэтому против него сложно защищаться. Здоровье Кулагина, который пропустил несколько матчей из-за повреждения лодыжки, самая обсуждаемая тема перед финалом.
Еще не все привыкли, но именно Дима – лидер этой команды. Когда у «Локо» ничего не получалось, именно он забил самый свой самый сложный бросок с отклонением, а за 30 секунд до конца его подбор на щите, казалось, обеспечил «Локо» решающее преимущество «+5». Но это только казалось.

Итоговое поражение обесценило уникальный вклад Кулагина. Он стал самым результативным игроком «Локо» (18 очков), отдал столько же передач, сколько вся команда (7), при этом 7 раз спровоцировал на себе фол. Вы думали он еще не восстановился после травмы? Так этот парень еще способен перевернуть серию!

«Дарушшафака» отобрала у «Локо» главный козырь – преимущество площадки

Серия до двух побед, которой вот уже второй год предан Еврокубок, главный козырь команд, имеющих преимущество домашней площадки. Теперь у «Локо» его нет. Следующий матч состоится в одном из самых недружелюбных баскетбольных городов – Стамбуле, и там уже профессор Блатт будет играть белыми. Рекорд Еврокубка (20 побед подряд) обесценился, по сути, за один матч, и теперь «Локо» только мечтает о том, чтобы вернуть серию обратно в Краснодар.

«Пятница 13-е – вот это совпадение», - подумал Дэвид Блатт и проверил, сколько магической пыли у него еще осталось в загашнике перед вторым матчем финальной серии.