24 декабря 2017, Воскресенье, 11:00

АСВ провела лучший и самый скандальный турнир 2017 года

vk.com/newstreamsport
8news.ru — о трех судейских решениях, из-за которых сейчас рубятся в комментариях по всему бойцовскому рунету.

АСВ в 2017 году столько сделала для выхода на мировой уровень и закрепления в качестве третьей по силе организации планеты (после UFC и Bellator), столько вложила в средств — и последним турниром года должна была это подтвердить. Все было отлично: много нокаутов, отличный матчмейкинг, громкие имена, знаменитые судьи Херб Дин и Джон Маккарти в клетке. Но за пределами этой клетки были судьи, с которыми возникли проблемы.

Прежде АСВ отличалась тем, что основатель лиги Майрбек Хасиев мог лично поменять решение судей, но в какой-то момент он решил от этой практики отказаться и для большей объективности увеличил количество боковых судей с трех до пяти. Замысел был хорошим, но АСВ 77 от скандалов это не спасло. Были приняты три спорных решения.

Бой Алексей Полпудников — Арман Оспанов. Результат: победа Полпудникова решением судей (четверо за Полпудникова, один за Оспанова)

Как показалось, это был самый сложный бой для оценки: здесь каждый из трех раундов можно оценивать как угодно. Первый раунд уверенно начал Полпудников, потом Оспанов перевел его в партер, но концовку раунда забрал Полпудников, нанеся жесткие удары по лежащему сопернику.

Второй раунд получился, возможно, самым сумасшедшим из всех, что были в АСВ в 2017 году: Полпудников забрал первую минуту, в следующие полторы Оспанов разбивал его в стойке и партере и Алексей упал в нокдаун, но затем поплывший Полпудников вдруг нанес удар рукой с разворота — и локтем попал Оспанову в район виска. Тут поплыл уже казахстанец, Полпудников свалил его в партер и две с половиной минуты до конца раунда вбивал в него удары.

Третий раунд — первые полторы минуты прошли в стойке без ударов, затем Оспанов перевел Полпудникова на землю и лежал сверху, обозначая удары только в те моменты, когда рефери Херб Дин требовал активность. Полпудников пытался встать — не получалось, и тогда Алексей начал обозначать удары по Оспанову из положения сидя. В результате за 3,5 минуты партера Полпудников обозначил 26 ударов, Оспанов — 13 (и в том, и в другом случае уместно именно слово «обозначил», а не «ударил»). Как все это судить, вообще непонятно. Четверо судей отдали победу Полпудникову, один — Оспанову, группа поддержки Оспанова освистала решение судей.

Президент АСВ Майрбек Хасиев вышел и сказал, что, по его мнению, победил Оспанов — и будет реванш. За 57 минут после публикации записи этого боя в группе АСВ ВКонтакте там набралось 916 комментариев.

Беслан Исаев — На-Шон Баррел. Результат: победа Исаева решением судей (двое за Исаева, трое за ничью)

На-Шон Баррел уверенно забрал первый раунд — и мог получить за него даже 10-8 с учетом того, что отправил Беслана Исаева в нокдаун. Начало второго раунда было за Исаевым, но через две минуты Барел начал раз за разом попадать в стойке, затем прижал соперника к сетке, перевел в партер, а на последних секундах раунда еще и потряс Исаева в стойке. Третий раунд вчистую забрал Исаев, который провел пять тейкдаунов и делал Баррелу больно, но без нокдаунов.

Трое судей дали в этом бою ничью, двое увидели превосходство Исаева. В таком случае должна получаться ничья большинством голосов судей, но здесь дали победу Исаеву. Как все это у судей получилось, сложно понять, пересматривая первые два раунда боя:

Абдул-Азиз Абдулвахабов — Эдуард Вартанян. Результат: победа Абдулвахабова решением судей (трое судей за Абдулвахабова, двое за Вартаняна)

Эдуард Вартанян, по ощущениям, забрал второй, третий и четвертый раунды, но после семиминутного совещания судей получил поражение в главном бою вечера — за пояс чемпиона АСВ в легком весе.

Странность тут вот в чем: судьи очень долго совещались и что-то подсчитывали, хотя казалось бы — что может быть сложного в том, чтобы просто взять пять карточек и на отдельном листочке выписать, кто из бойцов получил больше голосов судей? Все это может создавать впечатление подгона оценок судей под нужный результат. Промоушен АСВ был основан в Чечне — и когда чеченские бойцы получают две победы очень спорными решениями судей, это возвращает АСВ репутацию промоушена для своих и убивает все: и вложения в рекламу, и выход на федеральное ТВ, и подписания бойцов с громкими фамилиями, и проведение турниров по всему миру.

Возможно, чтобы снять эти вопросы, руководству АСВ стоит приглашать известных людей не только в клетку, но и для работы боковыми судьями. Сейчас на турнирах АСВ, скажем, работает комментатором боец Bellator Фрэнк Мир, в беспристрастности которого нет никаких сомнений. Что мешает ему стать первым в мире комментатором-судьей?