Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
25 июня 2017, Воскресенье, 10:00

Что случилось с Федором Емельяненко. И что ему делать дальше

bellator.spike.com/
Поделиться
Комментарии
Рассказываем про два боя Федора Емельяненко: один вас только что очень расстроил, а второй очень сильно обрадует.

На этот бой Федора Емельяненко вывел дрессировщик Эдгар Запашный - и Мэтт Митрион наверняка испугался бы, если бы знал, кто это такой. В углу Федора был еще и человек с густой бородой, которого Митрион мог бы принять за тренера по борьбе из Дагестана. Но человеком с бородой был друг детства Емельяненко – Денис Курилов. Непонятным образом в углу Емельяненко все же оказался один тренер: голландец Питер Тайссе.

Тренировочный лагерь Емельяненко уже очень давно вызывает вопросы. Долгое время легендарный боец тренировался в Старом Осколе у тренеров Мичкова и Воронова – и предпочитал не замечать, что происходит вокруг. А происходило вот что: если в период самых громких побед Федора окружали брат Александр, Роман Зенцов и другие сильные спарринг-партнеры, которые сами успешно выступали в ММА, то со временем его лагерь омолодился и основным спарринг-партнером стал юный самбист Кирилл Сидельников. Последовали три поражения подряд в 2010-2011 годах.

Федор нанял своим тренером голландца Питера Тайссе. Работа с этим тренером принесла видимый успех только в бою с безударным Джеффом Монсоном: Емельяненко впервые за долгое время бил лоукики, которыми в итоге сломал Монсону ногу. В остальном непонятно, почему именно Голландия и почему именно Питер Тайссе. От тренеров, которые работали с Емельяненко до Тайссе, слышались замечания: «Он дает Федору то, чем Федор не будет пользоваться в бою».

Голландия считалась значимой на карте мирового ММА примерно 15 лет назад, но сейчас ездить туда для тренировок как минимум странно: если голландец Алистар Оверим готовится к боям в США, то почему Федор Емельяненко готовится к боям в Голландии?

И вот Федор выходит, бьет один голландский лоукик, потом старооскольский правый прямой - и падает, потому что натыкается на короткий удар с правой от Митриона. Получился обоюдный нокдаун, но Мэтт восстановился быстрее: если Емельяненко упал на спину, то Митрион – на задницу. Американец вскочил и добил. Все. 74 секунды.

Еще до боя было очевидно: поход в размен с Митрионом кончится для Федора плохо. Мэтт бывший игрок в американский футбол, у него сумасшедшая физуха и дурь в обеих руках – и вдобавок к этому он тяжелее Емельяненко почти на 10 кг и выше на 7 см. Идеальным вариантом для Федора был бы перевод в борьбу, но все это так легко говорится, как будто Федору Емельяненко 30 лет.

Сейчас это 40-летний мужчина, который не выступал в период с 36 до 39 лет. У Федора накопилось огромное количество травм – и уже давно не секрет, что ему просто физически тяжело бороться. С 2009 года он сделал всего один перевод в партер: 31 декабря 2015 года повалил индийского кикбоксера Джайдипа Сингха. И тут надо понимать, что задача перевести в партер Митриона требует чуть больше здоровья, чем задача перевести в партер Сингха.

Сейчас интереснее всего – что будет дальше. На пресс-конференции Емельяненко сказал, что будет продолжать драться и что ему хотелось бы провести реванш с Митрионом: «Попадание было обоюдным, просто Мэтт быстрее восстановился», - сказал Федор. Когда его спросили, почему он все еще хочет драться, Емельяненко сорвал аплодисменты, ответив: «Потому что я боец». На английском это звучит чуть драматичнее, чем на русском.

Перед этим боем мы прогнозировали: все кончится тем, что участник главного боя вечера 40-летний полутяжеловес Чейл Соннен вызовет на бой Федора Емельяненко. Так и случилось. Чейл сказал, что уважает Федора, что Митрион крутой боец, что случился обоюдный нокдаун и Мэтт быстрее восстановился, и он готов дать Емельяненко автограф -
под контрактом на их бой. Федор ответил: «По-моему, у нас разные весовые категории». Чейл сказал: «Разница между мной и Федором в весе меньше, чем разница в весе между Федором и Митрионом. Федор вышел на бой, несмотря на то, что был меньше Митриона. Я выйду на бой, несмотря на то, что я меньше Федора».

Соннен в этот раз был абсолютно корректен, и это объяснимо: он знает, в какой момент что говорить. Сейчас ему нужно уважать Федора. Если он получит контракт на этот бой, появится другой Соннен, который скажет, что настоящая статистика Федора Емельяненко в ММА - 3 победы, 4 поражения, имея в виду бои в американских организациях Affliction, Strikeforce и Bellator.

Это, конечно, будет медийным ужасом для Федора Емельяненко: с таким уровнем трэштока он не сталкивался еще ни разу в карьере. С другой стороны – Соннен для Емельяненко очень удобен. Это борец, но уступающий Федору в весе, что очень чувствуется. И это абсолютно безопасный в стойке соперник: Соннен только что залежал Вандерлея Силву, но Силва здорово болтал его в те секунды, когда бой шел в стойке.

Если Емельяненко хочет точно выиграть следующий бой, ему надо соглашаться на Соннена.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0