ММА
26 мая 2023, Пятница, 11:40

Алексей Олейник — о бое с Федором Емельяненко в 2003 году: «На турнире можно было выиграть «Жигули» семерку»

Боец Алексей Олейник вспомнил, как дрался с Федором Емельяненко на турнире по боевому самбо в 2003 году.

«В начале нулевых я подрался впервые после двухлетнего перерыва и не тренировался вообще — ни одной тренировки. Думал, что закончил. Плюс стал искать в жизни что-то другое: серьезно занялся изотерикой, перестал есть мясо. Призовыми на боевом самбо обычно были магнитофон, кубок, грамоты и медали — если перечислять в материальное, то около 300 долларов. А тут внезапно можно было выиграть «Жигули» семерку. До этого я не проиграл ни одного турнира по боевому самбо, стал победителем пяти или семи больших международных соревнований.

До боя оставалось около двух недель — пришел в зал побегать. Других тренировок у меня не было. В первом бою за минуту-полторы выиграл у парня, а на второй уже вышел с Федором. Запомнил свой вес — 82,6 килограммов. Федор весил 106, он уже выступал в Pride, был на пике формы и карьеры. Насколько помню, этот бой стал первым для него за все время в самбо, который дошел до очков. После этого у меня сработал переключатель — я начал тренироваться и кушать мясо», — сказал Олейник «РБ Спорт».