Лыжи
22 июля 2024, Понедельник, 09:40

Лыжник-призер чемпионата мира поразил на первом старте лета. Два месяца назад он с трудом мог ходить

ФЛГР
Чем закончились «Малиновские гонки».

В Кононовской завершились «Малиновские гонки», которые стали первой проверкой ряда российских лыжников этим летом.

Промежуточная форма не у всех оказалась крутой, но все же нашлись люди, которые удивили.

Екатерина Евтягина, взрослая карьера которой фактически начинается, выиграла спринт классикой и стала второй в масс-старте на 30 км этим же стилем.

Ермил Вокуев, ставший в прошлом сезоне первым лыжником, которому удалось прервать беспроигрышную серию побед Александра Большунова, был хорош в дистанционной гонке — второй.

Иван Якимушкин, у которого многое не получилось в сезоне 2023/24, потихоньку приходит в себя. Масс-старт на 30 км он провел хорошо — третье место.

Юниорка Елизавета Маслакова удивила на прошедшем Кубке России, а этим летом — продолжила. Лыжница стала третьей в спринте и выиграла масс-старт. На этом она, как и серебряный призер спринта Мария Истомина, не остановилась.

В гонке с раздельным стартом свободным стилем на 10 км Маслакова соперничала с Истоминой и Ариной Каличевой. В итоге на финише первой промежуточно стала Каличева. Маслакова уступила ей всего 5,7 секунды. Изменить ситуацию в финишном протоколе могла только Истомина. И ей удалось. Она соперниц обыграла, привезя им больше 40 секунд.

У мужчин в гонке тоже было жарко.

Червоткин после победы в масс-старте вдохновился, поэтому ударно начал 15-километровую разделку. Олимпийский чемпион лидировал на первых двух отсечках. Потом его начал напрягать Артем Мальцев. За 7,5 км до финиша он Червоткина обошел. Но расслабляться было рано, потому что по ходу дистанции активно прибавлял Денис Спицов.

Мальцев и Спицов в какой-то момент стали идти друг за другом в попытке не дать Червоткину оказаться высоко. Совместная работа принесла плоды — Алексей переместился на третью строчку. Теперь он уже не боролся за победу. Ему нужно было отстоять бронзу в борьбе с Евгением Семяшкиным. Заключительный подъем Червоткин прошел пободрее, вырывав третье место.

Что же до Мальцева и Спицова, чемпион Олимпиады оказался готов хуже. На финише Артем выиграл у Дениса 24,4 секунды. Внушительно. Еще круче результат призера чемпионата мира становится, когда осознаешь, что в мае Мальцеву сделали операцию на колене. Недавно он мог передвигаться только с помощью ходунков и тросточки, а теперь побеждает. Посмотрим, как будут складываться для него дела зимой.