Россия проиграла Дании и покинула молодежный чемпионат Европы. Как это было

Гол Ларсена
Состав
В решающей игре наши парни продержались 10 минут.
17:54

На этом все! Наша молодежка провела на Евро лишь один качественный матч, победив Исландию со счетом 4-1 в первом туре. Похоже, отличное начало вскружило парням головы, ведь уже в игре с Францией они начали допускать глупейшие ошибки (0:2). Все решалось в последней игре с Данией. И тут, казалось бы, в ключевой игре, наша молодежка провалилась уже на старте и получила два гола к 11-й минуте. Самое бесславное выступление команды, на которую возлагали серьезные надежды.

Зато теперь можно отдохнуть летом и ждать приглашения в основную сборную.

17:48

Пропускаем третий. Дарами пользуется пространством на краю нашей штрафной (спасибо Евгеньеву и Тикнизяну) и простреливает на Ларсена, который пропускает мяч на Хольса, а тот бьет с рикошетом от Голубева мимо Максименко. Рикошет тоже в пользу Дании!

17:45

Даже на прессинг сил не хватает. Все же заставляем датчан сыграть вперед на Ларсена, которого легко перепрыгивает Дивеев. Но не проходит и 10 секунд, как мы снова теряем мяч. В этот раз нас спасает судья, который видит фол на Тюкавине.

17:42

Тюкавин напоминает о себе и пробивает из-за пределов штрафной мимо ворот Кристенсена. Еще одно неудачное действие в исполнении нашей команды.

17:40

Макаров в отчаянии прыгает в ногу сопернику и получает желтую за опасную игру. Глебова меняет Куликов.

17:38

Голубев чуть ли не впервые во втором тайме подключается к атаке справа, но его подача перелетает всех ребят в форме сборной России. Дания тут же ловит нашу молодежку прорывом Дарами с прострелом, который перехватывает Максименко.

17:37

Не лучшая статистика у Максименко на этом чемпионате Европы.

17:33

Ломовицкий меняет Грулева. Но игра никак не меняется. Снова ошибаемся в простых ситуациях. Даже передачу на несколько десятков метров не может сделать.

17:30

Максименко выручает после удара Ларсена со штрафного. И снова мяч у наших ребят, а они толком не понимают, как доставить его в штрафную датчан. Похоже, начинает сказываться усталость.

17:28

20 минут до конца основного времени матча. И Дания отодвигает игру от своей половины поля, заставляя Дивеева грубо сыграть в отборе и получить желтую. Опасный штрафной на наши ворота.

17:25

Датчане празднуют гол в ворота Максименко.

17:22

У Евгеньева сдали нервы. Защитник «Динамо» срубил датчанина и получил желтую карточку. Повезло России, что только желтую. Тем временем Захаряна меняет Лесовой.

17:16

Нет игры рукой? Дивеев после углового скидывает мяч во вратарскую Дании, где защитник останавливает его, как показал повтор, животом. Да, не рукой. Поэтому продолжаем.

17:13

Ловим Данию на противоходе и выбегаем четыре в два, но все портит Макаров, который не видит справа свободного Умярова и играет вперед, где защитники легко опережают Тюкавина.

17:10

Зарабатываем перспективный штрафной, который впоследствии ни к чему не приводит — удар Захаряна блокируется датской стенкой.

17:08

Макаров обыгрывает соперника один в один и делает подачу в руки Кристенсену. Дания отвечает прорывом Дарами и его прострелом, который в свои же ворота переправляет Дивеев. Но нам везет — Максименко реагирует на мяч и лишает датчан третьего гола.

17:05

Шапи, Лесовой и Ломовицкий разминаются на старте второй половины матча. Россия начинает тайм с давления. Но это ожидаемо.

17:02

В перерыве Галактионов делает две замены. Вместо Чалова и Облякова выходят Тюкавин и Умяров.

16:48

Заканчиваем первый тайм, который максимально не получился у наших ребят. Пропустили уже на 10-й минуте. Не отошли от первого гола, как пропустили второй уже на 11-й. Все против России. Что случилось с командой после победы над Исландией? Это тема для отдельного расследования.

Остается 45 минут, чтобы получить кайф от футбола и попрощаться с молодежным чемпионатом Европы.

16:45

Теперь решаем разыграть угловой коротким пасом. Но затем снова идет подача, которая в этот раз получается прямо на Кристенсена.

16:42

Голубев и Дивеев проваливаются на краю нашей штрафной, датчане делают прострел на пустые ворота, а там, к нашему счастью, никого. Дания играет даже опаснее России, хотя обладает слабым составом, если сравнивать с нашим.

16:40

Грулев решается на удар с линии штрафной в ближний угол. Получается эффектно, но не эффективно — Кристенсен был на месте и намертво словил мяч.

16:39

Чалов выбегает на заброс Облякова и падает в штрафной Дании! Но пенальти не будет. Итальянский арбитр считает, что прямого нарушения не было.

16:35

Захарян получает мяч в датской штрафной и сразу бьет, попадая в защитника. Дания легко отбивается, у наших парней много сумбура и попросту отсутствует комбинационная игра. Каждый тянет одеяло на себя, а ничего не получается.

16:32

А у нас угловой получается опаснее: Чалов выбегает на подачу Захаряна и с ближней штанги бьет головой, но Дании везет — Кристенсен реагирует, а добить мяч некому.

16:29

Дивеев на ровном месте неудачно играет в силовой борьбе и привозит угловой. После подачи и серии рикошетов датчане требуют пенальти в ворота сборной России, но нет. Пока его не будет.

На игре работает система ВАР.

16:25

Грулев выбегает на свидание с Кристенсеном и далеко отпускает от себя мяч! С такой игрой в плей-офф Евро и вправду делать нечего.

16:23

И снова Макаров берет игру на себя и после смещения в центр пробивает по воротам, но на сей раз мимо.

16:21

Хоть что-то! Макаров решается на удар с края штрафной и посылает мяч по высокой дуге за шиворот Кристенсену, но кипер Дании реагирует и отбивает на угловой.

16:20

Даже Макаров ничего не может. Сначала Денис теряет мяч в попытке пройти четверых соперников, затем, прорываясь по краю штрафной, отдает пас защитнику. Ужасный футбол.

16:17

Ответить пока не получается. Очень мало движения и агрессии впереди. Чалов без мяча, Захаряна и Грулева закрывают.

16:13

И снова Дания забивает. Что происходит? Дивеев ошибается, датчане тут же разгоняют атаку четыре в три и выводят один на один Драйера, который легко переигрывает Максименко.

16:11

И пропускаем уже на 10-й минуте. Грулев теряет мяч на своей половине поля, Линдстрем делает проникающий пас на Ларсена, который уходит от Максименко и пробивает в пустые ворота России.

16:07

Евгеньев перехватывает мяч, Грулева сбивают. Отвечаем датчанам очередным проходом Макарова и прострелом вдоль штрафной, но никто за мяч не цепляется.

16:05

Захарян оставляет мяч одноклубнику Грулеву, а тот с края штрафной стреляет мимо цели.

16:02

Наши с первых секунд прорываются по правой бровке, но теряют мяч, не успевая обострить пасом на Чалова.

15:20

Игра состоится на венгерском стадионе «Халадаш», вмещающем чуть менее 10 тысяч зрителей. Здесь Россия проиграла Франции в прошлом туре (0:2). Судить встречу доверено арбитрам из Италии во главе с Маурицио Мариани.

14:45

Россия U21: Максименко, Тикнизян, Евгеньев, Дивеев, Голубев, Обляков, Глебов, Грулев, Захарян, Макаров, Чалов.

Дания U21: Кристенсен, Карстенсен, Нельссон, Бех, Поульсен, Исаксен, Нартей, Линнстрем, Кофод, Дрейер, Брюн-Ларсен.

21:25

Нынешняя молодежная сборная России может похвастаться отличным и опытным составом, который готов бороться на равных с лучшими молодежками Европы. И тем обиднее, что она так и не покажет свой потенциал.

Провалившись с французами, парни поставили свое будущее на кон битвы с Данией.

Скорее всего, Франция спокойно разберет главного аутсайдера квартета молодежку Исландии. Поэтому России жизненно важно обыграть датчан с разницей в два гола и больше. Иначе мы пролетаем мимо плей-офф, ведь даже при победе и равенстве очков (а в таком случае у трех сборных будет по 6) дальше едут две лучше команды по разнице голов в играх между собой. И тут неважно, сколько ты забил Исландии. Важно было забивать Франции и не пропускать, а теперь сделать то же самое против Дании, которая еще ни разу грубо не ошибалась в обороне на групповом этапе Евро.

Задача не из простых, но именно в таких матчах рождаются великие команды. Даже если наша молодежка вылетит, взрослая сборная уже совсем скоро получит очень серьезное усиление. А Черчесов, судя по результатам взрослой сборной, его уже заждался.

31 марта в 19:00 по московскому времени парни покажут, готовы ли они войти в историю европейского футбола уже сейчас.