13 мая 2023, Суббота, 13:05

Соболев спас красно-белых от позора — «Спартак» вырвал ничью у «Химок». Как это было

13:08

Все! «Спартак» теряет важные очки для борьбы за серебряные медали РПЛ. Теперь в этом плане преимущество у ЦСКА и «Ростова». «Химки» дали жару сегодня, и только гол Соболева спас красно-белых от полного фиаско.

13:04

Четыре в два убегают химчане и все равно не забивают! Гильерме не решился на пас вдоль штрафной и сыграл на закрытого Руденко. Ужас.

13:03

Мелентиевич сносит Хлусевича и получает очередную в матче желтую карточку.

13:01

ВОСЕМЬ минут добавил Кукуляк. Команды играют на победу!

13:00

Селихов отразил опаснейший удар Гильерме из девятки!

12:58

Хлусевич здорово обработал скидку Мозеса и пробил с лета, но попал в своего же партнера по команде!

12:57

Николсон вышел на концовку, поменяв Соболева. Маслов заменил Чернова.

12:56

Полноценный навал химчан на штрафную «Спартака» заканчивается ничем. Садыгов, недавно вышедший вместо Гулиева, помешал Селихову быстро ввести мяч в игру и получил желтую.

12:53

Литвинов подкатом перехватывает проникающий пас Руденко на Гильерме, тем самым срывая выход один на один.

12:50

Очередное предупреждение у «Химок» — Андраде отличился. Стандарт в пользу «Спартака».

12:49

Преимущество окончательно перешло к «Химкам». Хозяева очень уверенно контролируют мяч даже у спартаковской штрафной.

12:45

Снова тащит Селихов, теперь уже Руденко приложился издали. Кажется, «Спартаку» нужно концентрироваться на сохранении результата. Очень тяжелый отрезок.

12:43

Обратная замена у «Химок». Главчич поменял Магомедова. А перед этим Антич опасно пробил издали четко в угол, но Селихов и тут спас «Спартак».

12:41

У Мартинса не получается дальний удар с подбора. Около 20 минут остается до конца матча. Скворцову желтая.

12:39
12:38
12:37

Чернов перехватил прострел, который выводил соперника один на один с Селиховым! Кажется, «Спартак» начал играть ва-банк. Тем временем Мозесу выписана желтая.

12:35

Соболева сбивают в штрафной «Химок» после неуверенного спасения Митрюшкина! Кукуляк вместо пенальти видит фол в атаке.

12:34

Андраде выскочил на заброс и пробил головой по высокой дуге в перекладину!

12:33
12:31

Руденко сделал подножку Таварешу и тоже получил желтую. Через мгновение Кукуляк показал предупреждение Гулиеву.

12:30

Проваливаются спартаковцы перед своей штрафной. Антич набежал на прострел и выстрелил в дальний угол — Селихов потащил!

12:29

Химчане вышли из-под прессинга, заставив Чернова грубо сыграть на фланге. Еще одно предупреждение у красно-белых.

12:28

Также долгожданные замены «Спартака». Пруцева снял Мозес, а Бальде заменил Хлусевич.

12:27

Руденко меняет Долгова, а Гильерме выходит вместо Мирзова.

12:26

«Химки» пошли отвечать, заработав угловой. Но после роызгрыша Магомедов сделал слишком низкую подачу.

12:24

ДААА! СОБОЛЕЕЕЕВ! 1:1! Два опаснейших удара Митрюшкин отражает перед собой, но подбор в центре штрафной забирает Соболев, который сразу же бьет в левую девятку!

12:23

Абаскаль готовится выпустить на поле Хлусевича и Мозеса. Посмотрим, а пока спартаковцы атакуют в меньшинстве.

12:21

НЕТ ПЕНАЛЬТИ! Промес убегает на последних защитников «Химок» и делает тонкий пас им за спины на Бальде, которого попросту сбивают. Кукуляк игнорирует падение, а подоспевшему Пруцеву выписывает желтую за разговоры.

12:20

Скворцов обошел Тавареша и оказался в штрафной, но подстраховка сработала вовремя.

12:17

А ведь удаление получилось фейковым.

12:16

В перерыве Магомедов заменил Бикела. Абаскаль обошелся без замен.

12:14

Второй тайм. Следим за попытками камбэка «Спартака».

11:56

Перерыв! Чем-то первый тайм в Химках похож на первый тайм гостевого матча с «Оренбургом». Беззубая атака «Спартака» добавляет уверенности мотивированному сопернику, которому к тому же попросту везет. Один удар — один гол. Конечно, впереди еще 45 минут и все может поменяться, но в меньшинстве сотворить камбэк будет очень сложно.

11:55

Соболев скинул мяч в сторону Бальде, которого опередил Андраде. «Спартак» наваливается в штрафную «Химок» на последних минутах первого тайма.

11:53

Зиньковский занял место правого защитника, «Спартаку» не позавидуешь. Слишком слабый и попросту невезучий первый тайм получается.

11:51

УДАЛЕНИЕ! «Спартак» остается в меньшинстве! Денисов далеко отпустил мяч и срубил соперника на желтую карточку, которая для него стала второй.

11:49

Пруцев развернулся в штрафной «Химок» и пробил низом прямо под ноги Митрюшкину. Да, выглядело опасно, до удара.

11:47

Абаскаль весь тайм стоит у бровки, пытаясь разглядеть ключ к победе над такими неуступчивыми «Химками». Промеса тем временем роняют на газон, но далековато от штрафной.

11:44
11:42

Бальде и Соболев выпрыгнули на подачу, помешав друг другу нанести удар, затем мяч отлетел в руки Митрюшкину.

11:41

Промес не рискнул делать проникающий пас и нарвался на отбор, после чего химчане сразу запустили мяч на ход Долгову, но того успешно опередил Чернов. «Химки» ставят «автобус».

11:39

Красно-белые загубили контратаку, а затем чуть не ошиблись в обороне — Долгов завяз в окружении троих и отметился фолом.

11:37

Бальде не попадает по мячу из вратарской после опасного прострела Мартинса! Снова не повезло «Спартаку».

11:34

Денисов опасно сыграл в подкате и получил желтую карточку. В плане предупреждений спартаковцы сравняли счет, остается сравнять счет на табло.

11:31

Бикел сфолил недалеко от штрафной «Химок». Теперь шанс «Спартака» забить со штрафного. Но Промес пушечным ударом не попадает в дальний угол.

11:28

МИРЗООООВ! 1:0 — «Химки» выходят вперед! Мирзов отлично пробил со штрафного в правую девятку, прошив стенку спартаковцев.

11:27

Скворцов прорывается в штрафную «Спартака» через центр и падает в полукруге! Это штрафной! Отличный шанс для «Химок» открыть счет, остается только пробить Селихова с 15-16 метров.

11:26

Бальде пока не слишком заметен, африканец отметился лишь потерей мяча и нарушением в попытке вернуть его обратно.

11:23

Шанс! Зиньковский взял игру на себя, убежал с фланга в штрафную «Химок» под давлением защитника и пробил, но мяч полетел мимо дальнего угла ворот! Немного не повезло, однако проход получился отличным.

11:19

Химчане никак не найдут свой темп, потеря за потерей, чем «Спартак» почти пользуется, но обыграть последних защитников ни Соболев, ни Промес, ни Пруцев, исполняющий подачу, не сумели.

11:16

Отличный пас вразрез прошел на Зиньковского, которому успели помешать прострелить на партнеров. Новый угловой спартаковцы разыграли навесом на Чернова, а тот сфолил в нападении.

11:14

Чернов! Провалился центр обороны «Химок», не удержав подключение Чернова на подачу Зиньковского, вот только пробить в створ не получилось — мяч полетел над перекладиной.

11:13

Промес переместился налево и сразу обострил проникающим пасом в чужую штрафную, в итоге Соболев заработал лишь угловой, но спартаковцы решили разыграть его коротким пасом.

11:10

В последний момент защитник «Химок» прервал скидку Соболева, которая выводила на ворота Промеса. Пока без грубых ошибок играют команды. Голубовичу показали желтую за фол в центре поля.

11:07

Химчане просто отбиваются, слишком агрессивно начали красно-белые, хоть и без обострения. Мартинс срывает контратаку после потери мяча, избегая при этом предупреждения.

11:05

Спартаковцы сразу же завладели мячом, уверенно разыгрывая пока что не самые яркие комбинации. Зиньковский оформляет первый заброс верхом в сторону Соболева, но форварда опережают защитники «Химок».

11:02

Матч начался!

10:53

Команды размялись. Скоро увидим их на поле.

10:18

Отличная погода в Москве.

10:05

«Химки»: Митрюшкин, Лысцов, Андраде, Голубович, Антич, Скворцов, Мелентиевич, Мирзов, Гулиев, Бикел, Долгов.

«Спартак»: Селихов, Денисов, Литвинов, Чернов, Тавареш, Мартинс, Пруцев, Зиньковский, Промес, Соболев, Бальде.

18:40

13 мая «Спартак» поедет в Химки с намерением набрать три очка и вернуться в гонку за серебряные медали РПЛ. Ситуация у красно-белых по-прежнему сложная. Команда слишком часто теряет очки, а ее защита порой выглядит как проходной двор (семь пропущенных голов в последних трех матчах).

ЦСКА и «Ростов» уже воспользовались моментом и сбросили «Спартак» со второго места. Но надолго ли? У красно-белых довольно приемлемый календарь на остаток сезона — «Химки», ЦСКА, «Пари НН» и «Крылья Советов». В целом можно рассчитывать как минимум на 10 очков, а то и на 12.

Но химчане не намерены сдаваться раньше времени. Да, предпоследнее место и отставание в шесть очков лишают команду остатков оптимизма, но настроиться на «Спартак» — это святое дело. Прямо сейчас у игроков «Химок» есть прекрасный шанс заявить о себе и избежать понижения в классе вместе с клубом.

Евгений Семенов, Sport24

Смогут ли «Химки» подпортить «Спартаку» концовку сезона? Узнаем в субботу, 13 мая, начало встречи — в 14:00 по московскому времени.