15 апреля 2023, Суббота, 18:00

«Спартак» обыграл «Торпедо» в дерби с тремя пенальти и тремя удалениями. Как это было

18:03

Все! «Спартак» обыграл «Торпедо» в дерби Москвы со счетом 2:1.

Красно-белые должны были спокойно побеждать, но сами придумали себе проблемы, когда не реализовали два пенальти в первом тайме. После перерыва гости насобирали предупреждений, которые в двух случаях переросли в удаления (Литвинов и Мартинс с «Краснодаром» не сыграют), и поставили результат на грань, когда пропустили на последних минутах. «Торпедо» просто не хватило удачи и времени, чтобы вырвать ничью.

18:01

Рейна! Супершанс не реалезуют торпедовцы! Рейна открылся на подачу с фланга и без сопротивления пробил головой, но удар получился слабым.

18:00
17:59

ГООООЛ! «ТОРПЕЕДООО»! Стефанович здорово выигрыгнул на подачу Юзепчука и пробил головой идеально в дальний угол.

17:58

Напоследок Рыбус поменял Зиньковского, усилив оборону «Спартака».

17:57

Четыре минуты остается играть. Пока же пауза в матче из-за повреждения Зобнина.

17:55

УДАЛЕНИЕ № 2! И снова у «Спартака». Мартинс получил вторую желтую и отправился отдыхать. Около семи минут остается у «Торпедо» на камбэк.

17:53
17:52

Эркинов жестко налетел на Дуарте в попытке выиграть верховую борьбу.

17:51

Лебеденко и Андре ушли. Вышли Стефанович и Эркинов.

17:48

Андре открылся на подачу Самсонова и пробил с лета — Селихов выручил!

17:47

Чуть более десяти минут остается до финального свистка. «Торпедо» атакует в надежде забить хотя бы один гол.

17:45

Кухарчук появился на поле в составе «Торпедо», заменив Караева. А у «Спартака» Маслов вышел вместо Бальде.

17:44

ШАНС! Спартаковцы упустили Чурича в центре своей штрафной, тот развернулся и оказался один на один с Селиховым, а вот обыграть кипера «Спартака» не получилось.

17:42

Лебеденко не успел за прострелом Андре, а мяч достался Селихову.

17:41

Караев приостановил контратаку «Торпедо», спартаковцы вернулись в оборону, а затем последовал заброс на Андре, которого легко опередили.

17:37

Дуарте в трех эпизодах кряду здорово отработал в обороне. «Торпедо» хорошо играет в большинстве.

17:36

Рейна неудачно пробил со штрафного. Тем не менее у торпедовцев остаются шансы, учитывая, что «Спартак» остался в меньшинстве, а играть еще около 25 минут.

17:34

УДАЛЕНИЕ У «СПАРТАКА»! А вот и интрига. Литвинов ошибся с переводом направо, а затем срубил Рейну у линии штрафной «Спартака». Арбитр сразу же показал спартаковцу вторую желтую.

17:30

Чурич заменил Нетфуллина. Также замены у «Спартака»: Зиньковский поменял Игнатова, а Классен вышел вместо Денисова.

17:29

Перекладина! Бальде открылся на прострел и отыграл к линии штрафной на Мартинса, который сразу в касание пробил в перекладину!

17:26

ИГНАТОВ! Бальде ворвался в штрафную и слишком просто пробил низом, Бабурин отбил на Игнатова, а тот умудрился не попасть по пустым воротам.

17:25

Бабурин выбежал из ворот и помешал Игнатову нанести нормальный удар после выхода один на один.

17:24

Савич заблокировал удар Бальде с опасной дистанции! А лучше бы форвард сыграл на Зобнина, который отлично прорывался к вратарской.

17:23

Пруцев скинул мяч на Мартинса, который затянул с ударом и нарвался на блокировку. Снова «Спартак» включил режим доминирования.

17:20

Ничего не получается у «Торпедо», хотя красно-белые не против предоставить торпедовцам пространство, но игра у номинальных хозяев встречи не идет.

17:17

Бальде ворвался в штрафную «Торпедо» и с левой ноги пробил намного выше ворот.

17:16

И еще Мартинсу была показана желтая карточка. Полузащитник «Спартака» потерял мяч, а затем забрал его в руки, выпрашивая фол. Игра рукой + неспортивное поведение = желтая карточка.

17:14

Литвинов слишком далеко отпустил мяч и в попытке его достать пошел в стык с Рязанцевым, получив в итоге предупреждение.

17:12

Второй тайм!

17:11

Гол Зобнина стал тысячным голом «Спартака» в РПЛ.

16:55

Перерыв! Интересно, что будет дальше. Уникальный матч получается. Не хватает только камбэка «Торпедо» с помощью тех же пенальти. Возможно, именно это мы и увидим во втором тайме.

16:54
16:53

Три попытки понадобилось «Спартаку», чтобы наконец-то реализовать пенальти.

16:51

Денисов затолкал Рейну и получил первую спартаковкую желтую в этом матче.

16:50

Удаление! Пеп Клотет получил прямую красную за лишние разговоры с арбитром.

16:49

ЕСТЬ! ЗОБНИН забивает с пенальти и увеличивает преимущество «Спартака» в матче с «Торпедо». Очень уверенно Роман развел Бабурина и мяч по разным углам ворот.

16:48

ДА, ЭТО ПЕНАЛЬТИ № 3! Самсоно получил желтую карточку за свой жестокий фол.

16:46

НОВЫЙ ПЕНАЛЬТИ? Самсонов слишком жестко вкатился в ноги Бальде в прошлом эпизоде, арбитр снова побежал смотреть эпизод.

16:45

Красно-белые разыграли удивительную комбинацию на краю чужой штрафной, в итоге Бальде выскочил на убойную позицию и пробил мимо цели, но с рикошетом от ноги защитника, который просто бросился в подкате.

16:44
16:42

БАБУРИИИН! Отличное спасение Бабурина после удара Литвинова низом! Вау, торпедовцы по-прежнему в игре!

16:41

СНОВА ПЕНАЛЬТИ! И снова правила нарушают торпедовцы. Бальде оказался на газоне после удара по ногам от Кожемякина.

16:40

Бальде отобрал мяч у края штрафной «Торпедо» и сразу же пробил в ближний угол, но Бабурин сыграл четко.

16:38

Курьезный момент перед стартом встречи. Но этот удар только зарядил Пруцева на голевую передачу, которая сейчас позволяет красно-белым лидировать в матче.

16:36

Литвинов неудачно пробил издали, но мяч попал в ногу Игнатову и срикошетил в створ — Бабурину пришлось реагировать!

16:35

Сможет оформить дубль сегодня?

16:34

И снова опасно атакует «Спартак». Пруцев подключил по краю штрафной Игнатова, а тот прострелил в центр, но там были только торпедовцы.

16:32

В отсутствии Промеса и Соболева тащит «Спартак» Бальде.

16:31

«Торпедо» отвечает! Андре из ниоткуда подхватил ничейный мяч в штрафной «Спартака» и пробил в ближний — Селихов вытащил!

16:30

Бальде выскочил на передачу Пруцева и выстрелил рядом со штрафной!

16:29

Не отпускает «Спартак» свою жертву. Снова красно-белые окружили штрафную «Торпедо» и заработали очередной угловой.

16:27

Навес Зобнина был блокирован, а затем Дуарте сфолил, не дав Андре зацепиться за мяч в контратаке.

16:24
16:21

БАЛЬДЕЕЕ! Все равно он забивает! Распалась оборона «Торпедо» после проникающей передачи на Игнатова, защитники в панике отбили мяч, но из-за рикошета получилось на Пруцева, тот скинул на Бальде, который легко уложил мяч в дальний угол.

16:20

Пруцев эффектно развернулся в центре поля и запустил мяч налево, а там никого не оказалось — Зобнин и Тавареш были совсем в других местах.

16:19
16:18

ПЕРЕКЛАДИНА! Не реализовал свой «подарок» «Спартак», Бальде переборщил с силой удара и послал мяч четко в верхний каркас ворот.

16:17

ПЕНАЛЬТИ! Ничего себе. Шадыханов указал на центр штрафной «Торпедо». Копилка «странных» пенальти в РПЛ пополняется с каждым туром.

16:15

Проверка на пенальти! Дуарте навязал борьбу двум соперникам после навеса с углового, и мяч после рикошета угодил в локоть Нетфуллину. Шадыханов побежал смотреть повтор.

16:13

Бабурин своевременно выбежал из ворот и опередил Зобнина, который выходил практически один на один по краю штрафной.

16:11

Кожемякин отметился фолом в нападении. Но торпедовцы не унывают и снова бегут вперед, зарабатывая штрафной усилиями Андре.

16:09

Символический удар по мячу перед стартом матча нанес новый талисман «Торпедо».

16:08

Бальде зацепился за мяч на линии штрафной «Торпедо» и упал после толчка защитника, но арбитр, а им сегодня в «Лужниках» является Павел Шадыханов, ничего криминального не увидел.

16:06

Дуарте отразил подачу Рейны, которая искала в штрафной красно-белых голову Андре. «Торпедо» постоянно давит.

16:05

Торпедовцы активно начинают, смело прессингуя спартаковцев на их половине поля. И первый полумомент! Караев забежал в штрафную на подачу и с ходу пробил мимо ворот.

16:03

Матч начался!

16:00

Футболисты уже на поле, пора начинать.

15:43

Команды разминаются. Уже совсем скоро матч начнется.

15:38

Тем временем «Спартак» уже четвертый! ЦСКА одерживает победу над «Уралом» в Екатеринбурге и опережает красно-белых на два очка.

15:13

Спартаковцы прибыли на «Лужники».

15:05

«Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Кожемякин, Юзепчук, Рязанцев, Нетфуллин, Савич, Лебеденко, Рейна, Андре.
Запасные: Ботнарь, Шляков, Кутепов, Журавлев, Прошкин, Роганович, Кухарчук, Орехов, Эркинов, Чурич, Стефанович, Турищев.

«Спартак»: Селихов, Денисов, Чернов, Дуарте, Тавареш, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Мартинс, Игнатов, Бальде.
Запасные: Максименко, Волков, Джикия, Рыбус, Классен, Маслов, Веденеев, Зорин, Зиньковский, Николсон, Мелешин.

18:00

В субботу, 15 апреля, состоится московское дерби «Торпедо» — «Спартак». Матч начнется в 19:00 по московскому времени.

Многострадальный «Спартак» никак не может победить с середины марта. Кризис красно-белых растянулся на пять матчей — два поражения и три ничьих. Да, «Спартаку» противостояли крепкие команды, чего только стоит «Урал» Виктора Гончаренко, который не проигрывал 16 матчей кряду в РПЛ. Да и с «Динамо» в прошлом туре было очень сложно.

Но куда обиднее выглядят потери очков против «Ахмата» (0:0) и «Оренбурга» (0:2). Именно их не хватило, чтобы не пропустить вперед «Ростов». К тому же на самый сложный отрезок сезона наложились травмы Джикии и Промеса, а также слабая результативность Соболева, который перед встречей с «Динамо» не мог забить в десяти матчах подряд.

Пока ростовчанам, а это основной конкурент спартаковцев в борьбе за серебряные медали, предстоит встреча с «Зенитом», «Спартак» попробует наконец-то победить, тем более соперник не представляет серьезной опасности. «Торпедо» конкурирует с «Химками» за статус слабейшей команды РПЛ. Чтобы избежать вылета, торпедовцам необходимо набрать как минимум 15 очков. Разумеется, вероятность этого подвига близка к нулю, поэтому команда уже смирилась с будущим понижением в классе.

Но на «Спартак» даже аутсайдеры настраиваются максимально серьезно. Победить красно-белых — это своего рода синоним выражения «прославиться на всю Россию». Почему бы «Торпедо» не воспользоваться унынием спартаковцев и напоследок громко хлопнуть дверью?