«Спартак» без шансов проиграл «Оренбургу» и теперь рискует потерять вторую позицию в РПЛ. Как это было

Гол Ковалева
Составы
Подробности — в трансляции Sport24.
11:04

Конец! «Спартак» уезжает из Оренбурга ни с чем. Красно-белые очень пассивно сыграли в первом тайме, регулярно при этом ошибаясь в обороне. Хозяева с радостью использовали подаренные шансы и удержали комфортный счет до финального свистка, невзирая на попытки столичных отыграться после перерыва.

У «Зенита» появляется шанс еще больше увеличить отрыв от второго места, а «Ростову» достаточно обыграть «Химки», чтобы обогнать «Спартак» в таблице РПЛ.

11:01

Литвинов спасает «Спартак», выбивая мяч из-под ног Марина в штрафной красно-белых. Несмотря на счет, матч заканчивается атаками «Оренбурга».

10:59

Сиваков и Мансилья меняются, Обухов и Хотулев врываются в игру.

10:58

Шесть минут добавляет судья. А пока «Спартак» атакует штрафную «Оренбурга», но хозяева все блокируют, а в концовке Зобнин бьет над воротами.

10:55

Шок! Сысуев ошибается на выходе, а мяч катится на свободного у дальней штанги Николсона, который просто не попадает в пустые ворота. Что-то тут не так.

10:54

Дальний выстрел Зобнина приходится в спину Николсону. Даже здесь красно-белым не везет.

10:52

Бальде решается на удар, хотя тут логичнее было сделать подачу на Николсона и Соболева, но экс-форвард «Интера» просто отдал мяч Сысуеву.

10:50

Нет, не будет пенальти. Литвинов начинал фолить еще за пределами штрафной, но арбитр фол не зафиксировал, а это пересмотру уже не подлежит. Нет, значит нет.

10:49

Пенальти? Оказывается, в прошлом эпизоде Литвинов мог фолить, когда сбивал оппонента уже в штрафной «Спартака». Скоро будет решение.

10:48

Сумасшествие какое-то! Сначала Соболев бьет в штангу, Сысуев чужом не дает мячу пересечь линию ворот. Затем оренбуржцы убегают в контратаку, Литвинов валит соперника у вратарской, но отбивает на Веру, который бьет выше пустых ворот.

10:47

Башич и Воробьев уходят. Полуяхтов и Оганесян получат около 15 минут игрового времени.

10:45

И снова Промес теряет мяч в чужой штрафной, пытаясь придумать что-то необычное. Теперь Квинси играет справа, освободив левую бровку Бальде.

10:44

Бальде поменял травмированного Джикию. Шанс для африканца наконец-то заявить о себе.

10:41

Джикия получает травму задней поверхности бедра. Похоже, что капитана придется снять с игры.

10:39

Литвинов прерывает опасный прострел к вратарской «Спартака» и начинает новую позиционную атаку красно-белых. Около 20 минут остается играть.

10:36

Симетричный ответ оренбуржцев с выходом на отличную позицию, но без нормально удара по воротам, мяч срезался с ноги и прикатился к Селихову.

10:34

Как так? Николсон забегает на прострел Хлусевичча и просто не попадает нормально по мячу! С такой реализацией «Спартаку» ничего не светит сегодня.

10:32

Марин выходит вместо Ковалева, на счету которого первый гол «Спартаку» в этом матче.

10:31

Первый момент «Спартака», и он на 64-й минуте! Соболев цепляется за подачу Промеса и через Николсона скидывает мяч на Литвинова, который пробивает рядом со штангой.

10:29

И тут везет «Спартаку»! Розыгрыш угловой чуть не приводит к голу — игрок пробил чуть выше, но судья свистит фол в нападении.

10:27
10:26

Дуарте и Николсон усилили «Спартак». Посмотрим, как сыграют легионеры. Ушли Маслов и Зиньковский.

10:24

Селихов в прыжке реагирует на опаснейший удар с нескольких метров! Отличный сейв вратаря «Спартака».

10:22

Литвинов не успевает догнать убежавшего Мансилью и фолит на желтую карточку.

10:21

У «Спартака» виден прогресс по сравнению с первым таймом. Красно-белые на порядок лучше стали двигаться, открываться на пасы и забегать. Но пока «Оренбург» успевает.

10:19

Ничего себе! Почти разгром! Маслов в простейшей ситуации теряет мяч, Мансилья врывается в штрафную и пробивает прямо в Селихова.

10:17

Сысуев выбегает на подачу Хлусевича и опережает Соболева. Промеса совсем не видно на поле.

10:15

«Оренбург» совсем не закрывается и даже ловит «Спартак» на контратаках. В этот раз Мансилья завяз недалеко от вратарской, пытаясь обострить по лицевой.

10:13

Второй тайм!

10:12

Абаскаль пытается спасти игру, выпуская Хлусевича и Мартинса. Места на поле не нашлось Денисову и Пруцеву.

09:54

Заканчивается первый тайм неудачным ударом оренбуржцев с дальнего штрафной. Чуть ранее судья наказал Соболева. Слишком много эмоций в конце первой половины матча. Посмотрим, что будет дальше. Пока «Спартак» производит очень удручающее впечатление. Команда оказалась явно не готова к такому выезду, а ведь это «Оренбург», не «Зенит», не «Краснодар».

09:51

А бьет все-таки Литвинов, но мяч летит выше ворот. 2:0 по-прежнему у нас и ноль шансов «Спартака» в первом тайме.

09:49

Соболев рвется к штрафной «Оренбурга» и получает по ногам практически в метре от линии. А это ведь шанс как для Джикии, так и для Промеса.

09:48
09:46

Мансилья не попадает в дальний угол, нанося удар с края штрафной «Спартака»!

09:45

Оренбуржцы сами себе привозят момент, отражая диагональ Зиньковского на Соболева. Но хозяевам сегодня везет — Александр бьет крайне неточно.

09:44

Воробьев снова получает шанс убежать на свидание с Селиховым, но из-за нехватки скорости позволяет Джикии себя догнать, а потом еще и судья видит офсайд — можно не напрягаться.

09:43

Пошли желтые. Сиваков заваливает Соболева и получает предупреждение.

09:42

Неожиданно крайне тяжелая игра для «Спартака».

09:41

Зиньковский получает желтую за провокационный фол. Небольшая пауза в матче.

09:40

Как же легко Промес теряет мяч, оказываясь с ним на излюбленной позиции — левом краю чужой штрафной.

09:38

Заход на третий гол! Воробьев убегает один на один и бьет черпаком над перекладиной! Уже потом стало известно, что у форварда был офсайд.

09:36

Зиньковский замедлил атаку «Спартака», запутался в ногах и в итоге потерял мяч. Не лучший матч в его исполнении.

09:34
09:33

Вера уходит от Пруцева и запускает мяч на дальнюю штангу, но немного выше возможностей своего партнера по команде.

09:32
09:30

И снова пожар у штрафной «Спартака»! Прострелы и подборы — все за оренбуржцами. В этот раз только удара не хватило. Такое ощущение, что москвичи просто не выспались.

09:26

ГОООЛ! 2:0! Где «Спартак»? Мансилья продавливает Денисова и простреливает во вратарскую, откуда с метра цель расстреливает Воробьев!

09:25

Пруцев губит перспективную атаку «Спартака», неудачно принимая мяч на краю чужой штрафной. Ждем, когда красно-белые вспомнят, как играть в футбол.

09:24

Сысуев уверенно выходит из ворот на диагональ спартаковцев. «Оренбург» играет по-хозяйски.

09:20

ГОООООЛ! Сенсация все ближе! Зиньковский обрезается на своей половине поля и привозит контратаку на ворота красно-белых. Ковалев выскакивает на проникающий пас и легко отправляет мяч мимо Селихова в пустые ворота.

09:19

Тавареш забегает в штрафную на короткий пас Промеса и падает, намереваясь заработать пенальти. Не вышло.

09:18

Промес догоняет мяч аж у лицевой линии и под громкие аплодисменты местных болельщиков видит решение арбитра об офсайде.

09:17

Соболев нервничает после неудачной попытки зацепиться за мяч у края штрафной «Оренбурга» и получает устное предупреждение.

09:15

Вера уходит от двоих и тонко играет на партнера. «Спартак» совсем без мяча, ничего не получается. Спишем на начало матча и акклиматизацию к гостевым условиям.

09:14

Литвинов ошибается перед своей штрафной, хозяева тут же обостряют, пробивая с линии штрафной, но Селихов в деле.

09:12

Очень непрост «Оренбург», как может показаться. Отличное владение мячом, забегания, пасы в одно касание. Спартаковцы даже не прессингуют. А смысл?

09:10

Соболева прихватывают недалеко от штрафной «Оренбурга». Неплохой шанс для Промеса.

Вау! Спартаковцы разыгрывают целую комбинацию с розыгрышем на свободного перед штрафной Джикии, который пробивает на силу, попадая в гущу игроков.

09:08

Воробьев получает желтую карточку за жесткий удар по ногам Литвинова. А перед этим оренбуржцы классно убегали в контратаку, почти выйдя два в одного.

09:07

«Спартак» в первой же атаке зарабатывает угловой. Пошла подача, которая просто пролетела сквозь всю штрафную, и никто ею не воспользовался.

09:06

«Оренбург» здорово начинает, закрепляясь на половине поля красно-белых. Вера подхватывает мяч впереди и пробивает мимо цели после неплохо смещения к штрафной.

09:04

Поехали!

09:01

Команды выходят на поле под классическую музыку футбольного марша. Скоро начинаем.

08:09

Спартаковцы на арене.

08:00

«Спартак»: Селихов, Денисов, Маслов, Джикия, Тарашев, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Зиньковский, Промес, Соболев.

Запас: Максименко, Волков, Рыбус, Классен, Хлусевич, Чернов, Дуарте, Мартинс, Мозес, Игнатов, Николсон, Бальде.

«Оренбург»: Сысуев, Эктов, Перес, Сиваков, Стаматов, Башич, Капленко, Вера, Ковалев, Воробьев, Мансилья.

Запас: Гошев, Кеняйкин, Полуяхтов, Хотулев, Оганесян, Обухов, Акоста, Капустянский, Титков, Марин.

08:25

18 марта московский «Спартак» встречается с одной из самых непредсказуемых команд текущего сезона в России. «Оренбург» по всем параметрам подходит под статус аутсайдера, но на деле команда периодически демонстрирует шокирующие результаты. Например, по числу разгромных побед «Оренбург» занимает третье место (5), уступая только «Зениту» и «Спартаку» (7 и 6 соответственно).

vk.com/fcorenburg

То же самое касается и нападения оренбуржцев, которое уже настреляло 38 голов, превзойдя КПД атак топовых «Динамо», ЦСКА и «Краснодара». Тем не менее претендовать на что-то серьезное «Оренбург» просто не может в силу своей нестабильности.

«Спартак» тоже не показывает чемпионской игры, регулярно теряя очки там, где следовало бы их брать. Недавно красно-белые сыграли 2:2 с «Уралом», дважды проигрывая по ходу матча. Теперь москвичи отстают от «Зенита» на целых восемь очков.

Остается узнать, справится ли «Спартак» с дерзким «Оренбургом», чтобы продолжить погоню за «Зенитом», которого ждет непростой выезд в гости к ЦСКА. Матч начнется в 12:00 по московскому времени.