Россия проиграла Финляндии в матче за бронзовые медали молодежного ЧМ. Как это было

Состав
Очередной провал нашей молодежки на турнире в Канаде.
01:05

Все! Молодежная сборная Ларионова покидает МЧМ-2021 без медалей. Претензий к игре наших ребят — море. Здесь и плохая реализация, слабый уровень физической и психологической готовности. Некоторые игроки оказались не готовы к хоккею уровня МЧМ.

Вот и с Финляндией чуда не случилось — Россия хорошо начала и даже открыла счет, но затем поплыла и напропускала ближе к финалу.

Надеемся, новое поколение не повторит этих ошибок и на следующем МЧМ сыграет лучше.

00:58

И четвертая на последний секундах. Снова Аскарова сняли со льда, а ребята не удержали шайбу в чужой зоне и нарвались на контратаку два в одного.

00:57

Пропускаем третью. Лунделль подхватывает шайбу после серии наших ошибок в нейтральной зоне и отправляет ее в пустые ворота.

00:56

Наша молодежка всем составом навалилась на пятачок Пииройнена, и некоторым даже показалось, что шайба пересекла линию, но нет.

00:54

Хатакка блокирует силовой бросок Князева и получает повреждение. Тайм-аут России, Аскаров уже ушел за пределы льда.

00:51

Выстояли в меньшинстве. Еще 2:39 остается играть.

00:49

Бардаков в меньшинстве получает шайбу в чужой зоне и бросает мимо! Неужели так и не забьем вторую шайбу?

00:46

Удаление у России! Подколзин после очередного неудачного действия влетел в Мянтюкиви и получил четыре минуты.

00:42

Грошев отлично выводит на ворота финнов Пономарева, а тот бросает с неудобной руки мимо цели! Около девяти минут остается играть.

00:40

Подколзин прорывается по левому борту, плечом сносит соперника и стреляет с нулевого угла, не попадая в створ.

00:38

Аскаров дважды выручает в отдельной атаке Финляндии, и затем снова реагирует на очередной бросок. У Аскарова все больше и больше работы, хотя именно нам нужно идти вперед и отыгрываться.

00:33

Абрамов выкатил шайбу под бросок из-за ворот Пииройнена, но там никого из наших нет.

00:29

Финны чуть ли не впервые в матче вырвались вперед по броскам в створ — 22:20. Аскарову снова приходится выручать. Похоже, гол окрылил Суоми, а наши наоборот подсели психологически.

00:25

И снова пропускаем необязательный гол. Сначала наши ошиблись при выводе шайбы со своей зоны, потеря привела к набросу и подставлению — шайба влетела в нижний угол ворот Аскарова. Гол был засчитан на Петмана.

00:23

Третий период!

00:04

Перерыв. Второй период наша молодежка, по большому счету, провалила. Пропустили и не смогли забить в ответ. Пока 1:1, но финны смотрелись опаснее в нападении. Дальше будет сложно.

00:03

Подколзин резко врывается на пятак финнов и бросает прямо в Пииройнена. Вратарь Суоми хоть и не смог зафиксировать шайбу, но все равно сыграл надежно.

00:01

Виро почти замкнул опаснейший прострел и по инерции влетел в борт. Финны сравняли статистику по броскам в створ — 18:18.

00:00

Аскаров реагирует на хитрое подставление Никканена, а после несколько раз спасает нашу команду после добиваний.

Драка и обоюдное удаление! Продолжаем 4 на 4.

23:55

Убегаем два в одного, Чинахов получает шайбу в правой зоне вбрасывания и бросает мимо ворот. Как же так?

23:52

Афанасьев в спешке наносит бросок и не попадает в створ. Порой наша молодежка спешит в тех ситуациях, где стоило бы улучшить позицию.

23:48

Князев перехватывает шайбу в нейтральной зоне и бросает прямо в выставленные щитки Пииройнена.

23:46

Пииройнен прижимает шайбу после броска Афанасьева. Давно наши парни не создавали убойных моментов, равная игра после перерыва.

23:44

Аскаров выручает после опасного наброса, а мы отвечаем броском Пономарева, но его финны блокируют.

23:38

Пропускаем. Чуть ли не первая атака финнов во втором периоде заканчивается голом. Ниемеля набросил без сопротивления, а Лунделль удачно подставил клюшку, находясь перед Аскаровым.

23:34

Выстояли финны в меньшинстве. Часто мы бросали по воротам Пииройнена, но практически не попадали в створ.

23:32

Удаление у Финляндии! Чинахову досталось клюшкой по голове.

23:31

Второй период!

23:13

Побеждаем в первом периоде. Но концовка оставляет много вопросов. Наша молодежка была очень близка к провалу — финны почти переломили ход матча, создавая моменты в каждой своей атаке. Продолжим через 15 минут.

23:09

Аскаров не реагирует на бросок Мянтюкиви от борта, но нам везет, что шайба попадает в штангу. Финны активизировались и создали еще два момента в течение нескольких секунд.

23:02

Почаще стали бросать финны, 6:8 уже статистика по броскам в створ.

Провал! Очень легко финны врываются в нашу зону и простреливают на дальнюю штангу, но Аскаров вновь спасает Россию.

23:00

Еще один сейв Аскарова! На сей раз Хейнола стреляет от синей, но Ярослав на месте.

Амиров бросает с пятака, но попадает в щиток Пииройнена. Была возможность сразу же наказать финнов.

22:58

Аскаров спокойно реагирует на бросок Пярссинена. Впервые наши позволили сопернику нанести бросок после блокировки.

22:57

Первый бросок в матче финны наносят из средней зоны. Отлично играем, но счёт очень скользкий, нужно забивать еще.

22:52

Не впускаем финнов в свою зону. Очень активно встречаем и накрываем их уже в нейтральной. Приятный хоккей, особенно цифры — 1:0 в нашу пользу и 7:0 по броскам в створ. Так бы с Канадой…

22:47

Есть первый! Грошев выгрызает шайбу у борта и стреляет в щитки Пииройнену, от которых шайба отлетает на накатившегося Сафонова, Илья тут же наказывает финнов!

22:45

Штанга! Подколзин подставляет клюшку под прострел Афанасьева, а шайба попадает в штангу.

И тут же Абрамов рвется к воротам через центр и стреляет в ловушку Пииройнена.

22:44

Аскаров прижимает шайбу ко льду и останавливает затяжную атаку финнов. Вбрасывание в своей зоне мы выиграли.

22:43

Момент! Чинахов выкатывается на Пииройнена и стреляет ему в руку. Немножко не повезло.

22:41

Чайка набрасывает на пятак, где не всегда удачно играет Амиров. Не получилось подставить клюшку, а затем шайба попала в Пииройнена. 2:0 ведем по броскам в створ.

22:40

Первую минуту отыграли и не пропустили — уже хорошо. Пытаемся закрепиться в чужой зоне, но финны пока везде успевают.

22:38

Поехали! Вбрасывание ребята проиграли, но финны сразу отбросили шайбу в нашу зону.

22:32

Примерно 70% проголосовавших отдают предпочтение финнам.

Парни настраиваются на игру.

21:35

Вратари: Аскаров, Ахтямов.
Первое звено: Чистяков — Мухамадуллин; Афанасьев — Хуснутдинов — Подколзин.
Второе звено: Бычков — Чайка; Амиров — Абрамов — Башкиров.
Третье звено: Кирсанов — Князев; Грошев — Сафонов — Спиридонов.
Четвертое звено: Кузнецов — Фирстов; Бардаков — Пономарев — Чинахов.

21:18

Скоро узнаем, в каких звеньях решит сыграть Ларионов и кто займет место в воротах сборной России. Интриги почти нет, но все же.

15:03

Поражение от Канады — не первое унижение в современной истории нашей молодежки.

15:01

Чего ждать от игры с Финляндией и почему Россию ошибочно считать фаворитом? Подробнее — в материале Sport24.

11:00

Игра за бронзу — своеобразный утешительный приз для сборных России и Финляндии, накануне пустивших в финал МЧМ североамериканцев.

Молодежка Ларионова практически сразу же получила от Канады три шайбы и сделала все, чтобы интрига в первом полуфинале умерла окончательно уже к третьему периоду.

Неожиданно слабо на МЧМ в Эдмонтоне себя проявили лидеры нашей молодежки. Подколзин, Аскаров и Амиров ничем не выделялись на фоне остальных игроков.

В другом полуфинале развернулась нешуточная перестрелка. Финны забросили американцам две шайбы и сравняли счет в концовке, но за минуту до сирены расслабились и снова пропустили.

Бронза МЧМ — это тоже престижно. Россия уже побеждала США, которым в 1/2 проиграли финны, а теперь нужно доказать, что та победа была не случайной, и заодно напоследок порадовать своих болельщиков.