8 марта 2024, Пятница, 17:50

Заварухин — о победе «Автомобилиста» над «Ак Барсом»: «Мы рады, что преподнесли хорошую сенсацию»

Антон Басанаев, photo.khl.ru

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», подвел итоги серии плей-офф КХЛ против «Ак Барса».

«Тяжелая серия. Знали о том, что соперник — мастеровитая команда. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотверженную игру, ловлю шайбы на себя. Такой коллектив единомышленников, было большое стремление и желание победить. Хотелось бы поздравить город, Екатеринбургу — 300 лет, сделали шажочек вперед, что не получилось в прошлом году. Что касается игры, в начале хотели сыграть агрессивно, поменять тактическое построение в средней зоне. Где-то получалось, особенно, во втором периоде, где были хорошие моменты, но не реализовали. Здорово, что вытащили прессинг в третьем периоде после забитого гола — соперник много бросал по нашим воротам, мы блокировали, и соперник за нами подчищал. Хорошая командная победа, идем дальше. Хотели и старались выигрывать, но, откровенно говоря, не ждали, что выиграем три матча в гостях. Это заслуга ребят.

Отсутствие Голышева и Да Косты? Все здоровые ребята вышли в этом матче и хорошо отыграли, есть ребята, у кого это первая игра [в серии] — старались на эмоциях, на хорошем движении, на желании нейтрализовать соперника. Победа Аликина во вратарской дуэли? Не сказал бы. Женя здорово сыграл, но и вся команда здорово сыграла в обороне, за исключением одного проигранного матча, где соперник полез на пятак и забивал оттуда, чего не было в других играх. Аликин хорошо сыграл, хотя это дебютант в таком возрасте [в плей-офф]. Он психологически устойчиво провел эти матчи. Ситуация после четвертого матча напомнила мне серию, когда я работал в «Сибири», и мы играли с «Автомобилистом». Тогда также примерно получилось — проиграли 1:5, ничего не получалось, соперник был быстрее. Собрались, успокоили ребят, указали на определенные нюансы, чтобы ребята сыграли спокойно, рационально. Многое зависело от игры под воротами, где мы здорово сыграли.

Наша победы — сенсация? Пусть будет так, мы рады, что преподнесли хорошую сенсацию (улыбается). Пока не думали, с кем будем играть дальше. Перекрестный плей-офф — это здорово, сыграть с сильными командами с Запада. Я считаю, Лига правильно сделала», — приводит слова тренера официальный сайт КХЛ.