15 января 2024, Понедельник, 18:04

Федоров — о поражении от «Автомобилиста»: «Что хорошо в хоккее — всегда есть следующая игра»

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал поражение от «Автомобилиста» (2:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Нашу команду за третий период невозможно похвалить. Не об этом мы договаривались, совершили странные вещи, теряя шайбу и в нашей зоне, и в средней зоне. Тяжело играть все время против атаки соперника, и мы получили гол. Потом проспали выход «в ноль», получили удаление и не справились с меньшинством, хотя достаточно хорошо играли до этого момента. Для нас это не техника, не тактика, это определенный характер и воля выполнять то, о чем договаривались — к сожалению, мы этого не сделали.

Мы не играли пассивно [в третьем периоде]: владея шайбой, мы ее теряли. В середине периода нам удалось перевести несколько смен в зону соперника, но выжали мало моментов. Не забили во втором, имея два-три прекрасных шанса, и безвольно сыграли в третьем: не стали играть просто, не стали играть на команду. Все остальное все видели.

Федотов мог брать две шайбы из трех? Ключевое слово — «мог». Как я всегда говорю, перед вратарем всегда играют пять игроков. Из пяти один-два выпадает, и уже появляются сложности в обороне. Чтобы говорить о нашем вратаре, надо посмотреть и разобрать те вещи, которые сделали полевые игроки.

Поражение неприятно, но оно не выбило из колеи. Говорили ребятам: попереживаем до двенадцати, разберем ошибки, дальше следующий рабочий день. Что хорошо в хоккее — всегда есть следующая игра, мы должны заботиться о ней, но обязательно учтем ошибки прошлого матча.

Почему не обеспечили комфортное преимущество раньше? Во втором периоде наши игроки не смогли реализовать их в силу технических причин, здорово сыграл вратарь. Уверен, сыграй мы хладнокровнее, счет был бы другим», — цитирует Федорова пресс-служба ЦСКА.