21 декабря 2023, Четверг, 08:15

Иван Мирошниченко оценил свой дебют в НХЛ: «Вроде неплохо, были и голевые моменты. Мне все понравилось»

nhl.com

Нападающий «Вашингтона» Иван Мирошниченко оценил свое выступление в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс», который стал для него дебютным в лиге.

Игра завершилась победой «Кэпиталз» в овертайме со счетом 3:2. 19‑летний россиянин провел на льду 10 минут и 14 секунд, не совершив результативных действий и заработав показатель полезности «0».

— Как вы узнали, что будете играть против «Нью‑Йорк Айлендерс»?

— Я приехал в Вашингтон погулять. И тут позвонили наши ребята: Дмитрий Осипов, Богдан Тринеев. Сказали, что меня из АХЛ вызывают в «Кэпиталз». Сначала я не поверил, конечно. Но они такие: «Звони быстрее главному, там тебя ждут».

Я позвонил. Меня поздравили и сказали: «Да‑да, мы тебя точно вызываем». Я на радостях поехал обратно собирать вещи, чтобы снова вернуться в Вашингтон.

— Какими были ощущения до дебютного матча в НХЛ?

— Я переживал, конечно. Не так сильно, старался себя успокоить, но волновался. А успокоился уже в первом периоде. Это большая радость. Буду стараться теперь себя проявить, чтобы остаться в составе «Вашингтона».

— Как сами вы оцениваете свою игру?

— Да вроде неплохо. Были и голевые моменты, и силовая игра. Мне все понравилось.

— Помогают ли наши ребята — Саша Овечкин, Женя Кузнецов, Алексей Протас, Саша Алексеев?

— Да, конечно. Где‑то подсказывают по всяким раскатам и закатам. В быту вроде пока помощь не требуется. Но парни и до этого помогали хорошими советами.

— В чем основная разница, если сравнивать КХЛ и НХЛ?

— Я в КХЛ не так уж много матчей застал, имею в виду игровое время. Так, может, просидел где‑то больше половины. Если сравнивать с АХЛ, то в НХЛ, конечно, ребята помастеровитее — скорости, силовая игра похожи. Но выделяется мастерство и опыт, — цитирует Мирошниченко «Матч ТВ».