6 декабря 2023, Среда, 18:15

Мартемьянов — о победе «Амура»: «Дерби есть дерби. Напряженный матч, я бы даже назвал его триллером»

Антон Басанаев, photo.khl.ru

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов прокомментировал победу над «Адмиралом» в матче КХЛ (4:3 Б).

— Дерби есть дерби. Напряженный матч, я бы даже назвал его триллером. Вели, проигрывали, сравняли, вытащили по буллитам. Спасибо Игорю Бобкову, он сегодня очень уверенно играл. Но и парни в обороне пластались.

Содержанием игры я доволен, двумя периодами тоже: отрабатывали и в обороне, и в атаке. В атаке очень много создали моментов во втором периоде, но хладнокровия нашим парням не хватает. Как завершился матч, так завершился. Играли командой сегодня. Парням отдать должное, бились как могли.

— Сегодня было много удалений. Это статус дерби играет роль или просто ребята устали столько матчей друг с другом играть?

— Я бы не сказал, что устали. Действительно, напряжение у матча серьезное и любая ошибка судится. Ненужных удалений хватали, и, когда был овертайм, немного недопонимание вышло, кто выходит из защитников, поэтому у соперника было численное преимущество. Но парни выстояли.

— Вы отметили Игоря Бобкова. Сегодня Шевченко прервал пятнадцатиматчевую засуху голевую, лучший снайпер команды вновь дал о себе знать. Как оцениваете его успех?

— Я бы сказал, что Дима на пути к своим личным рекордам. Человек, который трудится очень надежно. И его вознаградило его трудолюбие. Хороший гол забил: побежал на дальнюю штангу, замкнул. На пятаке он вообще неплох очень — это его стихия. Молодец, что он забил гол. Я рад, что и Лапин забил гол.

— Первый период, можно сказать, равный. Второй «Амур» переиграл. А в третьем периоде случился отрезок, когда «Адмирал» дважды забросил, и были еще подходы. Ваша команда как-то просела в этот момент. Это усталость накопилась к третьему периоду?

— Здесь все вместе. И усталость, и эмоции через край били. Мы контролировали игру, а здесь два гола пропускаешь — и немного шок. Почему я Игоря Бобкова отметил — там были действительно моменты, в которых он спасал команду и держал в игре. Боевой дух чувствовался на лавке — надеюсь, завтра будем так же играть, — приводит слова тренера официальный сайт «Адмирала».