Хоккей
20 июля 2023, Четверг, 09:00

Этим подвигом СССР восхищались во всем мире — от Европы до Северной Америки! Матч, навсегда вошедший в историю

fhr.ru
В 1956 году советская сборная впервые выиграла золото Олимпийских игр.

Кортина-д’Ампеццо — знаковый город для советского хоккея. Именно в этой итальянской провинции состоялась первая в истории сборной СССР победа на Олимпийских играх. Триумфальное событие произошло в 1956 году. До этого советская команда не участвовала в главных турнирах четырехлетия. Несмотря на отсутствие большого международного опыта, парни Аркадия Чернышева испытали проблемы только в матчах против североамериканских сборных. В то время как другие команды при всем желании были не способны составить им достойную конкуренцию.

В последнем матче на той Олимпиаде советским хоккеистам противостояли канадцы. Эта игра должна была определить олимпийского чемпиона — в случае проигрыша сборная СССР теряла шансы на первое место и уступала его команде США. Ставки были очень высоки. Это понимали и родоначальники хоккея, которые были полны решимости отомстить сопернику за поражение в начале турнира (1:4).

«Мы выходим на лед. И вдруг слышим с трибун, совсем как в родной Москве, несется дружное чисто русское: «Шай-бу! Шай-бу!». Мы радостно переглядываемся. Это кричат наши туристы, пришедшие посмотреть матч. Представьте, это милое, привычное слово, эти родные голоса так поднимают настроение», — делился атмосферой Всеволод Бобров.

Перед началом матча советские хоккеисты и представить не могли, с каким навалом и давлением они столкнутся в первом периоде. Канадцы полностью соответствовали тому клише, которое прицепилось к ним уже в 21-м веке — за сумасшедшее начало матчей их стали сравнивать с гориллами, вырвавшимися из клеток. Это сравнение идеально подходило для описания первого периода в исполнении родоначальников хоккея. Позже советские хоккеисты рассказывали, что они очень быстро поняли: их главная задача в первом периоде — просто не пропустить. Поскольку об атаке с таким уровнем агрессии и нацеленности на ворота, который был у соперника, думать было попросту невозможно.

На защиту и вратаря сборной СССР выпала нереальная нагрузка. Почти весь первый период прошел в зоне команды Аркадия Чернышева. И советские хоккеисты с достоинством выдержали это испытание. Особенно выделялась первая пара национальной команды — Николай Сологубов и Иван Трегубов провели очень приличный турнир и постоянно мелькали в местной прессе. Их даже называли «одной из самых надежных защитных линий мирового хоккея». Позднее Сологубов был признан лучшим оборонцем турнира.

«В этом сражении — а матч по напряженности, по остроте атак, по значению, которое ему придавалось, очень напоминал сражение — мы идеально точно выдержали тактический план, проявили высокую игровую дисциплину. Приказ был строг: вперед не ходить. И мы не ходили, даже оставаясь в численном большинстве, вернее, ходили, конечно, но не зарывались. Помнили, главное для нас на первом этапе — не дать соперникам забить гол, лишить их уверенности, измотать силы. В перерыве Чернышев говорит: «Дело сделано. Они уже глотают кислород. Можно теперь-можно и нужно! — атаковать самим», — рассказывал Бобров.

Во втором периоде сборной СССР удалось перехватить инициативу и развернуть ход матча на 180 градусов. Теперь уже команда Аркадия Чернышева хозяйничала в зоне соперника. И в отличие от канадцев, у нее получилось конвертировать количество в качество. После серии бросков форвард московского «Динамо» Юрий Крылов открыл счет в матче.

Можно подумать, что после этой локальной неудачи родоначальники хоккея расклеятся. Но получилось ровно наоборот — сборная Канады активизировалась и снова начала давить, не забывая играть жестко и местами даже грязновато. Каким-то чудом будущим олимпийским чемпионам удалось продержаться и снова оставить канадцев с нулем заброшенных шайб. Ложкой дегтя в этой ситуации стали серьезные травмы и небольшие повреждения многих игроков — в перерыве доктору сборной СССР пришлось потрудиться.

ВИДЕО

Третий период стал последней надеждой канадской команды на серебряные медали престижного турнира. Они снова кинулись в атаку, но в этот раз команда Аркадия Чернышева повела себя понаглее и огрызнулась результативной комбинацией. Александр Уваров обвел защитника и выдал пас на Валентина Кузина, который не промахнулся — 2:0. На большее ни советские, ни канадские хоккеисты в той встрече не сподобились. Сборная СССР впервые в истории выиграла золото Олимпиады.

«Корреспонденты бросились к международным телефонам, передавая свои впечатления о матче. На следующий день читатели шведской газеты «Ню даг» прочли на первой полосе такие слова: «Олимпийские золотые медали советских хоккеистов означают триумф европейской школы хоккея». Итальянская спортивная газета писала: «Пожалуй, в хоккее с шайбой еще никогда не было более достойного олимпийского чемпиона, чем нынешний», — вспоминал Всеволод Бобров.

Даже главный тренер канадцев Роберт Бауэр не скрывал восхищения игрой нового олимпийского чемпиона — сборной СССР:

«Мы, конечно, ужасно огорчены результатом игры, но тут уж ничего не поделаешь. Советская сборная выиграла заслуженно. Мы играли в целом неплохо. Такой игры хватило бы для того, чтобы выиграть матч у любой команды, выступающей в хоккейном турнире, но для победы над русскими этого оказалось явно недостаточно. Команда СССР была лучшей на протяжении всего турнира. Она играла просто блестяще, и даже у нас, в Канаде, ее можно было бы побить с трудом».