15 апреля 2024, Понедельник, 20:00

Гениальный Разин сотворил главную сенсацию сезона КХЛ! Дети из Магнитогорска — в финале Кубка Гагарина

Евгений Семенов, Sport24
Невероятная развязка уральского полуфинала.

Всем хорош нынешний розыгрыш Кубка Гагарина, но до недавнего времени ему недоставало седьмых матчей. То, что называется украшением хоккея, как класс отсутствовало в первом раунде. Во втором нас угостили седьмой игрой между «Локомотивом» и «Авангардом». И вот — на десерт матч № 7 между «Магниткой» и «Автомобилистом». Квинтэссенция серии, которая с самого ее начала не поддавалась никакой логике.

В седьмой игре встречались тренеры, которые раньше никогда седьмые матчи не выигрывали. Не то что на них лежало проклятие, но маломальский опыт был не слишком удачным. Андрей Разин два последних сезона заканчивал драматично, проигрывая с «Северсталью» седьмые матчи то «Динамо», то ЦСКА. Он оказался единственным, кто в истории КХЛ отдал решающую игру после того, как вел 2:0. Но и Николай Заварухин отличился: его «Автомобилист» год назад вел 3:1 у «Магнитки», но дальше прошла команда Ильи Воробьева.

Интриг перед седьмой игрой хватало. В том числе и кадровых. Разин по ходу шестого матча в Екатеринбурге посадил на лавку не только молодого Никиту Гребенкина, но и капитана Егора Яковлева. А на пресс-конференции не ответил на вопрос о причинах этого решения и в целом вел себя весьма нервно. Однако на седьмой матч он Гребенкина и Яковлева в состав поставил. Заварухин, в свою очередь, завуалированно ответил о причинах отсутствия Евгения Аликина. Вопреки словам о «плановой ротации», основного вратаря «Автомобилиста» не оказалось в заявке и теперь.

К чести тренеров, они не изменили себе. С первых минут команда Разина начала играть первым номером, много проводила времени в чужой зоне, а подопечные Заварухина, особенно защитники, старались играть активно. Правда, этот рецепт поначалу складывался в пользу одной команды — «Металлурга». Они кружили голову тяжелым защитникам «Автомобилиста», а в какой-то момент Канцеров и Силантьев дождались ошибки. Это бы бывший оборонец «Локомотива» Максим Осипов рухнул в средней зоне, дав понять, что не горит желанием возвращаться в Ярославль. Даже в роли финалиста Кубка Гагарина.

ВИДЕО

«Магнитка» нагружала Галкина как могла, попадала в каркас ворот и доминировала по всем показателям. А Канцеров выдал такую подкидку на Юрова, будто в форме «Магнитки» снова вышли легендарные Зарипов и Мозякин. От таких громких параллелей было никуда не деться. На последней минуте стартового периода счет по броскам был 14-1. Но тут молодой вратарь Набоков немного «зевнул» бросок молодого форварда Денежкина. Безобразно отыгравший 20 минут «Автомобилист» за 8 секунд до сирены получил шанс на камбэк.

ВИДЕО

Эта шайба «в раздевалку» дала заряд «Автомобилисту», но кратковременный. Гости хоть и начали ударно второй период, однако вскоре пропустили сами. Зато Денежкин с передачи Романцева забросил вторую шайбу в матче и в плей-офф — это больше, чем было у него во всем регулярном чемпионате. Интересно, что и Денежкин, и Романцев — уроженцы Ярославля. Для воспитанников «Локомотива» возможность сыграть против родного клуба — явно не пустой звук.

ВИДЕО

«Магнитка» не перестала доминировать и весь матч была лучше. Не менее ценно, чем все эти стеночки-забегания то, что в третьем периоде «сталевары» почти ничего не дали сделать «Автомобилисту». Очень спокойная и не трусливая игра по счету. Магнитогорск увидит пятый финал в истории КХЛ, но ни один не был даже отдаленно похож на сенсацию. Тогда как Андрей Разин со своими молодыми лидерами уже прыгнул выше головы.