15 января 2024, Понедельник, 13:00

Бывший вратарь команды Овечкина не нужен в НХЛ? Самсонов получил шанс от «Торонто» и снова проиграл

nhl.com
Илья тащил весь матч, но пропустил решающий гол за полторы минуты до конца.

Илья Самсонов — один из самых обсуждаемых вратарей в этом сезоне. И если в прошлом году русским голкипером восхищались, то сейчас он превратился в антигероя. 1 января «Торонто» даже отправил его на драфт отказов с целью ссылки в АХЛ. Все, потому что кроме как кошмаром, его выступление не назвать.

В последнем декабрьском матче он пропустил шесть шайб от аутсайдера лиги «Коламбуса». По проценту отраженных бросков Илья один из худших в НХЛ — у него было 86,2%. Последний раз такую плохую статистику вратари «Мэйпл Лифс» показывали больше 30 лет назад — Дэн Клотье в сезоне 1989/90. Самсонов проиграл конкуренцию не только своему сменщику Джозефу Уоллу (на данный момент травмирован), но и третьему вратарю Мартину Джонсону.

Самсонов около недели провел в расположении «Марлис», однако в АХЛ не играл. Изначально в клубе решили, что пока основная команда будет на выезде по Западному побережью, вратарь будет в Торонто индивидуально работать с тренером. Илья тренировался, а несколько дней назад был вызван в основу. В воскресенье, 14 января, он вышел в старте домашнего матча с «Детройтом». «Мэйпл Лифс» проиграли со счетом 2:4, пропустив две шайбы в последние две минуты третьего периода. Россиянин отразил 20 бросков из 23 и снова показал не лучшие цифры — 87% отраженных бросков. Виноват ли он в поражении?

Перед тем, как пропустить решающий третий гол, Илья сделал крутейший сэйв после броска Дебринкэта. После него казалось, что «Торонто» обязаны забирать игру — настолько впечатляющим было спасение.

ВИДЕО

Однако довольно быстро хозяева потеряли шайбу, и Эндрю Копп забил третий гол. В этом моменте действительно Самсонов мог сыграть надежнее, вина в пропущенной шайбе есть. А вот по другим голам не все так однозначно. Второй гол — это выход «один в ноль» Дэниэля Спронга. Обвинять вратаря здесь было бы неправильно. За гол от Дилана Ларкина тоже вряд ли его можно ругать.

ВИДЕО

На протяжении всей игры Илья смотрелся неплохо. Фанаты обратили внимание, что он сменил шлем. На новой маске изображены портреты легенд «Торонто» — дань уважения клубу, который много дал вратарю и который не бросает его в трудную минуту. В сторону хоккеиста было много критики, но и было много поддержки. Трибуны домашней арены поприветствовали его аплодисментами, когда он сделал первое спасение в матче. «Люблю этих ребят», — после игры сказал Самсонов о болельщиках.

Поддержали его и в команде. Митч Марнер, забивший гол и набравший 600-е очко в НХЛ (набрал самые быстрые 600 очков в истории «Торонто»), сказал после игры: «Он сделал парочку очень важных сэйвов по ходу игры. Было здорово, когда фанаты его поддержали, он заслуживает эту любовь». Главный тренер «Листьев» Шелдон Киф не скупился на комплименты в адрес Самсонова, даже несмотря на поражение. «Я думаю, это был его лучший матч в сезоне с точки зрения того, как он следил за шайбой. Так что я считаю это позитивным шагом для него», — сказал специалист.

Однако как бы хороши ни были сэйвы Самсонова по ходу игры, запоминается последнее, а именно пропущенный гол за полторы минуты до конца. Да и итог не может радовать «Торонто» — упущенные два очка. Всего в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ на счету Самсонова 16 матчей, в которых он отражал 86,2% бросков. В среднем он пропускает почти четыре гола за матч, его коэффициент надежности — 3,88. Это слабая статистика. Но матч с «Детройтом» сложился для него лучше, чем последние декабрьские игры, где вратарь пропускал по пять-шесть шайб.

Учитывая ситуацию с голкиперами в клубе (двое травмированы), Илье будут давать шансы. И для него это отличная возможность реабилитироваться. Быстро выбраться из той глубокой ямы, в которую он себя загнал, точно не получится. Но хотя бы видно, что работа над ошибки идет. И шанс на возвращение на былой уровень точно есть.