14 июня 2023, Среда, 03:00

Овечкина на них не было! «Вегас» уничтожил Бобровского и выиграл свой первый в истории Кубок Стэнли

nhl.com
Команда появилась на свет лишь 6 лет назад.

Перед стартом пятого матча финала Кубка Стэнли всех болельщиков «Вегаса» и «Флориды» волновал статус нападающего «Пантер» Мэттью Ткачука. Этот штатный герой «Кошек» является лучшим хоккеистом команды в нынешнем плей–офф, и боевые качества «Флориды» с Ткачуком в составе возрастают многократно. Предматчевые вопросы к тренерскому штабу во главе с Полом Морисом света на ситуацию ожидаемо не пролили — ответы в стиле «приходите на матч и сами увидите» типичны для плей–офф. В итоге, Ткачук на лед не вышел, что оказало самое деморализующее влияние на боевой дух «Пантер».

Место Ткачука в составе занял Григорий Денисенко, для которого это было первое появление в финале Кубка Стэнли. Уроженец Новосибирска сыграл лишь несколько смен, и никакого заметного вклада в игру внести, конечно, не мог.

Да и сама борьба в пятой игре получилась условной, поскольку «Флорида» оказывала достойное сопротивление лишь на протяжении первой половины встречи. В середине первого периода у «Вегаса» получил удаление Киган Колесар, неправильно атаковавший Сэма Беннета, но этот штраф хоккеисты «Голден Найтс» использовали в свою пользу — Марк Стоун забил в меньшинстве и в контратаке открыл счет.

ВИДЕО

Две минуту спустя Николя Хог удвоил преимущество хозяев, но гол Аарона Экблада давал надежду «Флориде» на продолжение борьбы.

ВИДЕО

Увы, но после этого «Пантеры» просто развалились. Еще до конца второго периода «Вегас» забил четыре гола подряд, два из которых уместились в 105–секундный интервал. Стало ясно, что судьба Кубка Стэнли решена окончательно, а Сергея Бобровского, который пропускал одну шайбу за другой, можно было только пожалеть.

ВИДЕО

Не ушел со льда без забитого гола и Иван Барбашев, для которого нынешний Кубок Стэнли стал вторым в карьере. Впервые он выиграл его несколько лет назад в составе «Сент–Луиса», но если тогда он был универсалом из четвертого звена, которым затыкали дыры, то нынче вклад россиянина был намного более высомым.

ВИДЕО

К чести «Флориды», гости смогли сделать счет чуть более привычным по ходу третьего периода и не бросили бороться, но голевой дубль Сэма Беннета ничего не мог изменить. «Вегас» выиграл Кубок Стэнли на шестой год своего существования. Если в 2018 году Овечкин и компания лишили Неваду праздника, увезя хоккейный грааль в Вашингтон, то теперь серебряный блеск легендарной Чаши будет радовать поклонников «Голден Найтс».

«Вегас» выиграл серию со счетом 4–1 и официально завершил хоккейный сезон–2022/2023.