28 мая 2023, Воскресенье, 03:46

Бобровскому придется подождать. «Даллас» без Дадонова вырвал вторую победу и не пускает «Вегас» в финал

nhl.com
Барбашев забил, но этого было недостаточно.

Будет ли шестой матч в серии между «Вегасом» и «Далласом» или «Золотые рыцари» останутся дома в ожидании старта финала Кубка Стэнли? Будет ли еще один овертайм? Что смогут показать прижатые к стенке хоккеисты «Старз»? Все эти вопросы были актуальны перед пятой игрой западного финала — серии, в которой три из четырех матчей были решены в овертаймах. Победа дала бы «Голден Найтс» второй титул победителя Запада за шестилетнюю историю клуба, а «Далласу» — дополнительную надежду и домашний матч, в котором бы после «отсидки» вернулся капитан команды Джейми Бенн.

Болельщики техасцев ждали гораздо большего как от игроков глубины состава, так и от лидеров. Бенн, получивший дисквалификацию за грубость против Марка Стоуна, заслужил массу критики в свой адрес. Другой номинальный лидер — Тайлер Сегин — набрал лишь одно очко в девяти последних матчах. Уайатт Джонстон не набрал ни одного балла в финале Западной конференции, Макс Доми — в своих последних четырех матчах, Мейсон Марчмент — один балл в семи последних встречах. При таком «улове» рассчитывать на успех было бы сложно, плюс к этим неудачам добавилась травма Евгения Дадонова.

«Вероятно, он пропустит больше, чем несколько дней. Но я не говорю, что плей-офф для него уже завершен», — сказал главный тренер «Старз» Питер Дебур, но в пятом матче его команда смогла достичь нужного результата и без Евгения.

Дважды по ходу первой половины встречи «Вегас» выходил вперед, давая домашним трибунам повод для безумной радости и предвкушения итоговой победы. Начало этому положил Иван Барбашев, который в середине первого периода открыл счет, забросив свою шестую шайбу в плей-офф.

ВИДЕО

На гол россиянина у «Далласа» ответил Люк Гленденинг, но на старте второй двадцатиминутки Чендлер Стивенсон во второй раз вывел «Вегас» вперед. Если бы «Рыцари» смогли после этого развить перевес, техасцам пришлось бы очень непросто, но спустя две минуты счет снова стал равным — у «зеленых» отличился Джейсон Робертсон.

А кульминация наступила в середине третьего периода. «Даллас» с интервалом в полторы минуты забил два гола — оба раза отличился Тай Делландреа, и это преимущество стало решающим. Отыграться «Вегас» уже не успел, да и финальный штурм хоккеистам «Голден Найтс» откровенно не удался.

Счет в серии стал 3–2 в пользу «Вегаса», и шестой матч состоится в ночь с понедельника на вторник в Далласе. Это означает, что финал Кубка Стэнли начнется 3 июня, в субботу, а «Флориде» придется подождать своего соперника еще немного.