Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Футбол
23 августа 2024, Пятница, 09:29

В Кубке Игоря Акинфеева приняли участие 20 команд из сильнейших футбольных академий России и стран СНГ

Кубок Игоря Акинфеева

В Кубке Игоря Акинфеева в Химках приняли участие 20 команд из сильнейших футбольных академий России и стран СНГ.

Победителем турнира Игоря Акинфеева во второй раз подряд стали футболисты московского «Локомотива», второе место завоевал подмосковный клуб «Мастер-Сатурн». Третье место — за командой из Санкт-Петербурга СШОР «Зенит».

«Нам удалось переплюнуть самих себя, - сказал Игорь Акинфеев. — В прошлом году мы обещали, что этот турнир будет самым крутым, и мы это сделали. Я думаю, что каждая команда, каждый мальчик, который занимается футболом, это подтвердит. Мы сделали соревнования более масштабными, в день отдыха ребята ездили в Московский Кремль, посмотрели красоты Москвы. В моём детстве таких турниров не было. Мы сделали максимум — это самое главное и это большое счастье лично для меня. В следующем году постараемся сделать еще лучше, еще интереснее. В планах пригласить команды из Китая, Бразилии и других стран БРИКС».

Лучшим вратарем турнира был признан Александр Левзиков из «Локомотива», лучшим защитником — Иван Домнин («Локомотив»), лучшим нападающим — Тимофей Наумец («Мастер-Сатурн») и лучшим бомбардиром стал Вадим Питченко (СШОР «Зенит»). Московский «Локомотив» также занял первое место в номинации «Командная защита», а лучшей командой турнира, представляющей новые субъекты Российской Федерации, стал донецкий «Шахтер». Помимо классического турнира традиционно состоялись соревнования по дисциплинам «кипербол» и «кипербатл», где железнодорожники отпраздновали еще одну победу.

В качестве почетных гостей финал Кубка посетили прославленные игроки и тренеры, среди которых были Олег Романцев, Валерий Газзаев, Александр Бородюк и другие именитые спортсмены.

Также в рамках финального дня турнира прошел гала-матч с участием звезд ПФК ЦСКА и «Спартака». В составе армейцев на поле выходили Алан Дзагоев, Алексей Березуцкий, Ролан Гусев, Владимир Габулов, Олег Корнаухов, Дмитрий Карсаков, Александр Гришин и Игорь Аксенов. Против них сыграли спартаковцы: Роман Павлюченко, Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Егор Титов, Александр Ширко, Александр Самедов, Константин Головской и Никита Баженов.