ФутболЕвро 2024
5 июля 2024, Пятница, 08:50

Пети: «Саутгейт провалился в сборной Англии. Он ничего не выиграл за столько времени, а на их игру больно смотреть»

Евгений Семенов, Sport24

Бывший игрок «Арсенала» и «Челси», чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Эммануэль Пети раскритиковал главного тренера национальной команды Англии Гарета Саутгейта.

В 1/8 финала Евро-2024 Англия едва не вылетела от Словакии, сравняв счет на последних минутах компенсированного времени благодаря голу Джуда Беллингема ударом через себя. Встреча завершилась победой англичан в овертайме (2:1).

«У Саутгейта никак не получается добиться успеха с таким подбором игроком и заставить их играть в красивый футбол, это очень расстраивает. На их игру больно смотреть, и, наверное, играть в этой сборной тоже неприятно. Он не выиграл ни одной медали с Англией.

Он руководит сборной на протяжении 8 лет, доходил до полуфинала [ЧМ-2018], и у него были хорошие серии на турнирах. Но, по моему мнению, он провалился. Учитывая то, как долго он тренирует, и какой состав имеет на руках, он должен был завоевать хотя бы одну медаль», — приводит слова Пети Talksport.

На Евро-2020 сборная Англии под руководством Саутгейта дошла до финала, где в серии пенальти уступила Италии.

Следующим соперником англичан на нынешнем чемпионате Европы будет сборная Швейцарии. Матч 1/4 финала состоится 6 июля и начнется в 19:00 мск.