9 марта 2024, Суббота, 17:20

Рахимов: «Поразило, что добавили всего 4 минуты. Все методы хороши, но тогда нужно было добавить минут 15»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов в интервью пресс-службе клуба прокомментировал поражение от «Пари НН» (0:1) в матче 20-го тура РПЛ.

Почему колоссальное давление во втором тайме не получилось преобразовать в гол?

— Я до матча говорил, что нужно внимание на стандартах. К сожалению, мы подарили сопернику момент. А дальше имели огромное преимущество, было несколько эпизодов, которые можно было завершать. В футболе бывают несправедливые результаты, но надо уметь держать в таких случаях удар. Я команде сказал, что не могу предъявить претензии по самоотдаче, по желанию, по тому, как вели борьбу. Терпим. В футболе такое будет, важно, как выходишь из этого.

— Второй тайм по содержанию был намного лучше первого. Что не получилось в первом?

— В перерыве я сказал, что мы, преодолевая линии, слишком часто возвращаем передачу назад, что у нас мало вертикали. Я сказал, что нужно быть агрессивными и пробовать играть постоянно вперед. В первом тайме этого не было. Во втором тайме появилась эта вертикаль, но мы видим, что массированная оборона и поле не позволяло убыстрять игру. Во втором тайме стали действовать по-другому. В принципе, наши поправки в перерыве сработали. Но соперник не ошибся, а мы ему сделали подарок.

— Что произошло на первых минутах? Недонастрой или излишний настрой?

— И так, и так можно трактовать, потому что настрой на игру был. На стандарте не хватило агрессии, не шли агрессивно в зону мяча, прозевали удар. Дальше команда была уже другая и внимательно играла на стандартах. Просто этот эпизод, может быть, не восприняли всерьез. Не знаю, нужно проанализировать.

— Как взломать такую оборону соперника?

— Больше класса, мастерства, креатива в атаке. Мы это прекрасно понимаем. У команды есть желание, внутренний огонь, но надо поднимать исполнительское мастерство. Меня поразило, сколько было задержек в игре, и всего 4 добавленные минуты. Понятно, что все методы хороши, но тогда нужно добавлять больше.

— Нигматуллин еще в первом тайме должен был получать желтую за задержку времени.

— Каждая пауза по полторы минуты. Было понятно, что соперник ведет в счете и будет стремиться к этому. Но еще раз говорю: все методы хороши. Но добавлять нужно было тогда минут 15.