29 февраля 2024, Четверг, 12:08

Кассьерра назвал виноватых во 2-м месте «Зенита» в турнирной таблице РПЛ

Евгений Семенов, Sport24

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра объяснил, кто виноват в том, что петербургская команда в текущем сезоне не лидирует в турнирной таблице РПЛ, а идет на 2-м месте с 2-очковым отставанием от «Краснодара». «Зенит» — победитель пяти последних чемпионатов России.

— Почему «Зенит» так неудачно начал сезон?

— На старте мы были не так сконцентрированы, как, например, год назад. Дома проиграли «Динамо» (2:3) и «Локомотиву» (1:2), сразу после «Локо» провели плохой матч в Оренбурге (1:3). От «Динамо» и «Локомотива» решающие голы мы пропускали на последних минутах, от «Оренбурга» — сразу после забитого гола, затем еще два гола в течение 10 минут. Это только вопрос концентрации.

— С мотивацией все в порядке? Все-таки большая часть состава уже не раз выигрывала РПЛ, а еврокубков сейчас нет.

— За всех отвечать не буду. У меня лишь одно чемпионство. Но в целом мне кажется, что такой проблемы нет, любой спортсмен скажет, что самое приятное — титул в конце сезона. Весной мы классно отпраздновали титул на стадионе, затем проехались на автобусе по городу, нас очень тепло приветствовали болельщики. Думаешь, мы не хотим пережить это снова?

— Многие считают, что на результаты «Зенита» сильно повлиял и уход Малкома и Кузяева.

— Безусловно, они были ключевыми игроками «Зенита»: Малком очень много забивал, Кузяев был полезен на обеих половинах поля. Но и без них у нас случались хорошие матчи — например, дома против «Краснодара» (1:1). В матче против очень сильного соперника «Зенит» выглядел лучше, имел больше моментов, но не победил.

Поэтому футбол не всегда справедлив. Но в том, что «Зенит» идет вторым, виноваты только мы: нельзя было проигрывать «Динамо», «Локомотиву» и «Оренбургу». Если ты столько проигрываешь в первом круге, то недостоин лидерства. «Краснодар» ни разу не проиграл дома — в этом главное отличие между нами, — приводит слова Кассьерры Sports.ru.