28 января 2024, Воскресенье, 14:20

Анатолий Тимощук оценил свою работу арбитром на матче «Зенит» — «Аль-Фатех»

fc-zenit.ru

Помощник главного тренера петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук высказался после ничьей с саудовским «Аль-Фатехом» (1:1) в товарищеском матче на сборах в ОАЭ.

Сегодня Тимощук отработал 30 минут в качестве главного арбитра прошедшего матча «Зенита».

— Анатолий, поделитесь впечатлениями от первых 25 минут матча.
— Это мой первый международный судейский опыт (улыбается). К 25-й минуте один из судей уже приехал на матч и махал мне с бровки, спрашивал, не нужна ли мне замена, но я попросил посудить еще пять минут, до паузы на воду, потому что сегодня было жарко. Вообще было довольно волнительно, но я пообщался с нашими соперниками, сказал, чтобы игроки уважали друг друга. Думаю, что в целом матч был интересный, хороший соперник. Они сыграли двумя составами, а мы сознательно дали сыграть побольше — кому-то 90 минут, кому-то 60 минут, кому-то — тайм. Важно было закончить первый сбор в хорошем настроении. Думаю, что мы очень хорошо и плодотворно поработали.

— Многие отмечали ваш стиль судейства — сегодня вы, что называется, давали играть.
— Мне кажется, что лучший судья — тот, которого не видно. Конечно, сегодня хотелось дать борьбу, чтобы ребята почувствовали накал в товарищеском матче. У нас много игр в чемпионате проходит в похожей манере, где судья не все фиксирует и свистит. Конечно, если игрок действовал не по обстоятельствам, я старался не свистеть и давать играть в футбол, — передает слова Тимощука пресс-служба петербуржцев.

Следующий товарищеский матч «Зенит» проведет армянского «Ноа» 6 февраля.