ФутболКвалификация Евро-2024
16 октября 2023, Понедельник, 19:34

Лукаку первым забил 10 мячей в квалификации Евро-2024 и вошел в топ-10 бомбардиров в истории сборных

16 октября сборная Бельгии принимает в Брюсселе команду Швеции в матче квалификации Евро-2024. Встреча началась в 21:45 по московскому времени, после 40 минут игры счет равный — 1:1.

Счет в матче на 31-й минуте сравнял Ромелу Лукаку, реализовавший пенальти. Для бельгийца гол стал 10-м в квалификации Евро-2024, он первый футболист, кому покорилась данная планка.

Также Лукаку довел число своих голов за сборную до 79, сравнявшись с бразильцем Неймаром и замбийцем Годфри Читалу. Лишь у 8 человек голов за национальную команду больше — у Роберта Левандовски (Польша, 81), Али Мабхута (ОАЭ, 81), Ференца Пушкаша (Венгрия/Испания, 84), Мохтара Дахари (Малайзия, 89), Сунила Чхетри (Индия, 93), Лионеля Месси (Аргентина, 104), Али Даеи (Иран, 108) и Криштиану Роналду (Португалия, 127 на момент публикации новости).