2 августа 2023, Среда, 11:40

ЭСК отклонила жалобы «Факела» на судейские решения в матче с «Локомотивом»

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС поддержала решения арбитра Василия Казарцева в двух моментах матча 2-го тура РПЛ «Факел» — «Локомотив» (1:4), которые просил рассмотреть воронежский клуб.

Эксперты пришли к мнению, что форвард «Локомотива» Артем Дзюба, забивая гол на 13-й минуте, не нарушал правила против игрока «Факела» Сергея Божина. «Физический контакт между игроками не являлся наказуемым, и со стороны нападающего не было акцентированного толчка соперника, повлиявшего на возможность защитника бороться за мяч», — отмечается в пояснении.

Также верным является решение Казарцева не назначать пенальти в ворота «Локомотива» на 38-й минуте за игру рукой Егором Погостновым, посчитали в ЭСК. «Рука защитника находилась внизу в естественном положении близко к телу и не была напряжена, мяч двигался с короткого расстояния, и у игрока «Локомотива» не было физической возможности избежать контакта руки с мячом», — говорится в заявлении ЭСК.

Это было первое обращение «Факела» в ЭСК за два сезона в РПЛ. В минувшем сезоне клуб принял принципиальное решение не обращаться в инстанцию по судейским решениям.