ФутболКвалификация Евро-2024
21 июня 2023, Среда, 01:40

«Нам нечего было терять, кроме собственной чести». Тренер сборной Молдавии — о громкой победе над Польшей

fmf.md

Главный тренер сборной Молдавии Сергей Клещенко ответил на вопросы журналистов после громкой победы команды над Польшей в квалификации Евро-2024.

Молдавия после первого тайма уступала в счете 0:2, но смогла перевернуть встречу и добыть волевую победу — 3:2.

— Конечно, мы не рассчитывали на такой результат. Первый тайм опять вышел неудачным и близко к провалу, но во втором тайме, я считаю, мы сыграли лучше сборной Польши. Они дали слабину, а аппетит, как говорится, приходит во время еды. Забили первый гол, забили второй и почувствовали, что можем как минимум не упустить ничью. А в итоге еще и добились победы.

— Что вы сказали в перерыве своей команде?

— У нас был короткий разговор: я спросил их, что нам терять — кроме собственной чести. Кроме чести терять было нечего, так что я сказал им встречать противника чуть выше и больше прессинговать на чужой половине поля. Мы показали кое-какие взаимодействия в этом аспекте игры. Ребята в себя поверили, так что хорошо, что у них это получилось.

— Как отреагировал Николаеску на замену? Показалось, что он был не очень доволен и, может быть, мечтал о хет-трике.

— Во-первых, не только он был заменен. В здоровом коллективе, я считаю, все нормально реагируют на замены, потому что мы делаем общее дело. Тем более все мы видели, что он сильно подустал. «Мавр сделал свое дело — мавр может отдыхать», если перефразировать изречение. Когда он ушел с поля, я первым делом поздравил его с тем, что он стал лучшим бомбардиром сборной Молдовы.

— Нам сейчас сложно осознать, что же именно сегодня случилось на стадионе. Может, вы сможете объяснить?

— Я думаю, что за это мы и любим футбол — он непредсказуем. Уверен, что ни один человек на стадионе или у телевизора не верил в то, что что-то может измениться на поле. Сомнения были и у меня, но я понимал, что есть работа, которую надо продолжать. Надо говорить ребятам, что делать во втором тайме. Как я и сказал, кроме чести нам было нечего терять. Мы заслужили победу тем, что были намного смелее во втором тайме.

— Многие тренеры до вас хотели играть в интересный и атакующий футбол, но получилось это у вас сегодня. Приближаетесь к этой цели?

— Бывают разные матчи. Есть такие матчи, после которых нам нечем гордиться. Но с самой первой игры я старался дать импульс тому, чтобы мы играли в яркий футбол. А насколько он атакующий, зависит от соперника. Мы не можем играть в атакующий и открытый футбол с сильными соперниками вроде Польши или Чехии. Бывают провалы, как это было со сборной Албании, но это говорит только о внутреннем состоянии футболистов. Сегодня во втором тайме зашкаливала мотивация, и это принесло нам успех.

— Что скажете об атмосфере на трибунах?

— Я хочу сказать спасибо всем болельщикам, которые были сегодня на игре или смотрели игру по ТВ. Перед игрой я сказал, что мы чувствуем, когда они всей душой рядом с нами. Конечно, нам это помогает. Спасибо не только болельщикам, но и прессе. Перед игрой я сказал, что мы отпразднуем победу вместе, если добьемся ее, — цитирует Клещенко Moldfootball.