20 мая 2023, Суббота, 18:58

Игорь Федотов: «Казарцев — слабый судья, такие арбитры не нужны. Это не уровень РПЛ»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу арбитра Василия Казарцева в матче 28-го тура РПЛ «Торпедо» — «Динамо» (0:3).

В первом тайме Казарцев показал прямую красную карточку полузащитнику бело-голубых Арсену Захаряну за подкат против Давида Караева, но после просмотра VAR изменил свое решение на желтую карточку. Спустя несколько минут защитник «Торпедо» Егор Прошкин отдал передачу своему голкиперу Бабурину, и тот взял мяч в руки. Казарцев пропустил этот момент и не назначил свободный удар.

«С Казарцевым произошло то, что и всегда — это его уровень. И это не уровень Премьер-лиги. Можете отправлять его куда угодно — в ФНЛ, ФНЛ-2. Он может рассказывать, что знает лучше всех правила, что лучший на VAR. Ну пускай тогда на VAR сидит и помогает арбитрам. Но судить в поле в Премьер-лиге — это не его. Это слабый судья. Удивительно, как это устраивает департамент судейства. Такие арбитры не нужны. Если не хватает арбитров, и вы не можете их обучить — это один вопрос. Значит вы закрываете дыры, но они никуда не денутся, закрывая их такими арбитрами, как Казарцев и Кукуляк.

До конца сезона никаких изменений не будет. Ему в очередной раз дадут VAR, и он будет там сидеть. На VAR у него действительно хорошо получается. Работу нужно либо делать хорошо, либо не делать вовсе. А на следующий сезон профпригодность нужно поднимать», — приводит слова Федотова Metaratings.ru.