Автомобили
6 октября 2023, Пятница, 18:09

Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Катара

В пятницу, 6 октября, на автодроме «Лосаил» прошла квалификация Гран-при Катара — 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам класса Формулы-1.

10-й поул в сезоне завоевал лидер общего зачета Макс Ферстаппен из команды «Ред Булл».

Вторым стал гонщик «Мерседеса» Джордж Расселл, а замкнул тройку лучших пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

Гонщик «Макларена» Ландо Норрис в квалификации показал второе время, но был оштрафован за нарушение границ трассы и опустился на 10-ю позицию.

Из протокола за такое же нарушение был удален быстрейший круг партнера Норриса по «Макларену» Оскара Пиастри, который опустился с третьей позиции на шестую.

Уже завтра Ферстаппен может оформить третье подряд чемпионство в Формуле-1: для этого нидерландцу будет достаточно финишировать шестым в спринте.