ТеннисUS Open
5 сентября 2022, Понедельник, 02:45

Медведев не защитил титул победителя US Open. Скандальный австралиец наказал его за слабую готовность

Россиянин оказался не готов к защите титула.

Даниил Медведев и Ник Кирьос — встреча на US Open, которая напрашивалась еще до старта хардового ТБШ. Теперь это реальность, потому что оба теннисиста достаточно уверенно добрались до четвертого круга в Нью-Йорке.

Для первой ракетки мира было принципиально обыграть австралийца. Кирьос нанес Медведеву болезненное поражение на старте «Мастерса» в Монреале, которое россиянин вряд ли успел забыть. Вот только нестабильная игра действующего чемпиона US Open не гарантировала, что это случится.

Уже на старте встречи Медведев нарвался на неприятности. Во втором гейме ошибка с хафкорта по длине привела к брейк-поинтам Кирьоса. Без подач, пришедших на помощь, спастись бы ему не удалось — 1:1. Тем не менее в шестом гейме австралиец все же взял подачу соперника (4:2): Ник пару раз шикарно принял. Казалось, исход партии предрешен, но Медведеву хватило мастерства сделать обратный брейк, переиграв соперника у сетки и на задней линии — 4:3. Затем россиянин сравнял счет (4:4), а потом довел дело до тай-брейка.

Начало для Медведева вышло провальным — 1:4. Камбэк случился из-за ошибок Кирьоса — 5:6. Австралиец в какой-то момент начал так психовать из-за них в затяжных розыгрышах, что чуть не расколотил ракетку. На Ника давило и то, что соперник вцепился в него мертвой хваткой, несмотря на упущенные матчболы. Медведев не хотел сдаваться, вколачивая в корт эйсы, и здорово работал у сетки. Тем не менее на очередном матчболе Кирьоса обводка у сетки Даниилу не удалась — 11:13 (6:7).

Психоз Кирьоса, который начался еще на тай-брейке, так и не оставил его, несмотря на то, что он взял первую партию. Одних двойных австралиец надавал столько, что Медведев сделал два брейка — 5:1. А были ведь еще проблемы на приеме и удары, которые постоянно летели мимо цели. По невынужденным 13:5 в пользу Кирьоса. В седьмом гейме Ник взял подачу Медведева, но это ему не помогло — 3:6.

Как только Кирьос немного успокоился, у него полетела подача и стала получаться игра у сетки. Даже его выпендреж во втором гейме, когда он отдал Медведеву выигранное очко, потому что отбил мяч россиянина, который летел в аут, раньше, чем тот успел туда попасть, был ему простителен. В четвертом гейме Даниил вел со счетом 40:0, но упустил свою подачу из-за форхенда соперника, двойной и обводки у сетки — 1:3. Сделать обратный брейк у Медведева не было никакой возможности, потому что Кирьос все контролировал — 3:6.

Туалетная пауза никак не помогла Медведеву. Кирьос продолжил играть с минимальным количеством ошибок, а вот россиянин штамповал их одну за другой. Первая ракетка мира особенно просел на задней линии. Попытки спасти свое шаткое положение подачами оказались тщетными. В итоге два брейка Кирьос сделал без каких-либо проблем, а затем эффектно поставил точку в матче точным эйсом по центру — 6:2. Единственным шансом в этой партии у Медведева был четвертый гейм, где он добрался до брейк-поинта, но подачи навылет помогли Кирьосу избежать проблем.

***

Медведев покидает Нью-Йорк заслуженно, сорвав русский четвертьфинал с Кареном Хачановым. В этом году он явно был не готов ко второму титулу на US Open. Это стало понятно еще по турнирам в преддверии заключительного ТБШ в сезоне. Россиянин к матчу с Кирьосом вроде бы и расчехлил подачу, но вот во всем остальном лучше не стал. Облепить корт со всех сторон в своем осьминожьем стиле, чтобы выбить соперника из колеи, Даниилу не удалось. А без этого побеждать ему сложно.

После US Open Медведев, кстати, покинет первую строчку рейтинга.