16 июня 2021, Среда, 11:40

7 отличий шорт-хоккея от обычного, и почему это спорт будущего

shutterstock.com
Рассказываем о классной альтернативе большому хоккею.

Шорт-хоккей — это новый вид спорта, ему всего несколько лет, но он уже набирает обороты популярности. Свое название он получил из-за длительности периодов: в 2 раза короче, по 10 минут. Изначально «шорт» задумывался как тренировки для детей и назывался «Ледовая заруба», но играть в него захотели и взрослые, поэтому появилась идея создать регулярные профессиональные соревнования для профессиональных хоккеистов. Соревнования по шорт-хоккею в России проводит профессиональная лига — Лига Про «шорт-хоккей». Сейчас в шорт-хоккей профессионально играют Россия, Белоруссия, Казахстан, Чехия, США, Канада и Китай.

Первым международным соревнованием в этой разновидности хоккея стал турнир в Словакии, в котором приняли участие 6 команд из 5 разных стран: России, Словакии, Венгрии, Латвии и Эстонии. К сожалению, турнир был остановлен из-за вспыхнувшей в стране волны коронавирусной инфекции.

Следующий турнир был проведен в республике Беларусь, который продлился с 28 декабря 2020 по 6 февраля 2021-го (Россия, Белоруссия и Грузия). Победителем регулярного чемпионата стала команда «Уралец», представляющая город Качканар (Свердловская область), а обладателями кубка неожиданно стали игроки тбилисского «Динамо», которые в финале обыграли «Уралец».
Последний турнир проходил в Электростали.

Мы не станем предлагать найти 7 отличий шорта от его большого брата, а уже сделали это за вас.

Особенности шорт-хоккея

1. Размер игрового поля меньше стандартного: 38 метров в длину и 18 в ширину (вместо 58 на 28). Ворота устанавливаются у бортов и на лицевой линии.
  2. Одновременно на льду могут находиться всего по 4 игрока + вратари (вместо 5x5 +вратари).
  3. «Синей линии» здесь нет, а значит, и офсайдов тоже, а еще нет пробросов.
  4. В шорт-хоккее игрокам строго запрещено ударять по шайбе щелчком: клюшку нельзя подымать выше колена при замахе. Любые силовые приемы также исключены.
  5. Овертайма в шорт-хоккее тоже нет: матч может закончиться ничьей, и хоккеисты выполняют послематчевые броски (буллиты), по 4 сразу (вместо 3 в большом хоккее).
  6. За нарушение правил в «шорте» игрок, на котором нарушили правила, выполняет штрафной бросок (буллит). Если нарушение правил с последующей травмой оппонента, игрок наказывается желтой карточкой либо красной (на усмотрение судьи). При желтой карточке игрок отправляется в штрафной бокс до окончания периода. При красной карточке игрок отправляется в раздевалку.
  7. Гол будет отменен, если хоккеист не сделает предварительный пас партнеру в зоне атаки после разделительной линии: в шорт-хоккее есть правило атаки ворот соперника строго через передачу.