8 мая 2024, Среда, 15:00

Друг Овечкина снова вляпался в неприятности в Америке. Кузнецов пропал из состава в разгар плей-офф

nhl.com
Переход в «Каролину» ничего не изменил?

Переход из «Вашингтона» в «Каролину» не принес нападающему Евгению Кузнецову долгожданной радости от смены обстановки. Вроде бы можно было порадоваться за челябинца, который в составе «столичных» выиграл Кубок Стэнли и мог стать суперзвездой НХЛ — в стане «Ураганов» ему предоставили возможность начать все с чистого листа. И вроде бы у Евгения начало получаться становиться одним из лидеров «Харрикейнз», но за шагом вперед последовали шаги назад.

Во втором матче серии второго раунда против «Рейнджерс» Кузнецов остался в запасе. Причины этого остались тайной.

Первым об этом сообщил журналист Уолт Рафф, написавший в соцсетях, что Евгений не примет участия в разминке перед игрой из-за «неизвестных» причин. Чуть позже обозреватель ESPN Эмили Каплан добавила, что Кузнецов объявлен запасным и у него нет травмы. Истинных причин такого тренерского решения это тоже не объясняет, а болельщики тут же начали гадать о том, взялся ли Евгений за старые грехи, или же дело исключительно в невыразительной игре.

В пользу второй версии говорит факт крайне скромного игрового времени в первом матче серии. В третьем периоде первой игры челябинец провел на льду только 4 смены (3 минуты и 22 секунды игрового времени). При этом последние 6 минут матча Кузнецов безвылазно сидел на скамейке запасных, хотя «Каролине» надо было отыгрываться (3:4).

ВИДЕО

В первом периоде Кузнецов отметился спорным силовым приемом в адрес лидера обороны «Рейнджерс» Адама Фокса, дав ему чувствительную зуботычину в лицо в борьбе у своих ворот. За это Евгений получил две минуты штрафа, но избежал дисциплинарных санкций от лиги, хотя для команды это не стало облегчением. 14 секунд спустя Винсент Трочек забил в большинстве, и этот гол дал «Рейнджерам» лидерство в две шайбы — 3:1.

К слову, 13:02 игрового времени Кузнецова в первой встрече стало его личным рекордом в «Каролине», поскольку его средний показатель за игру в плей-офф под руководством тренера «Харрикейнз» Рода Бриндамора составлял всего 11:37. В регулярном чемпионате Кузнецов играл в «Ураганах» в среднем 14:54 за матч, но это значительно меньше того, что он получал в «Вашингтоне». До того, как его обменяли, Кузнецов играл по 18:47 в «столичных», хотя и со Спенсером Карбери у него не было полного взаимопонимания.

Отправка Кузнецова в запас приходится на шестилетнюю годовщину того, как российский центровой изгнал демонов «Кэпиталз» и выбил «Питтсбург Пингвинз» во втором раунде плей-офф 2018 года благодаря победному голу в овертайме.

ВИДЕО

При этом болельщики «Вашингтона» и «Каролины» самозабвенно «рубятся» в комментариях к новостям о Кузнецове, споря о том, кто же получил выгоду от обмена Евгения.

«Пусть болельщики «Каролины» хвастаются, как они обобрали нас. Как Евгений расцветет, а мы будем платить ему 50% зарплаты», — отметила болельщица Anna в комментариях на сайте RMNB.

«Невероятно, что у этого парня почему-то есть набранные очки. Первый гол он забил по чистой случайности, второй — с буллита, потому что защитник накрыл шайбу рукой. «Вашингтон» не попал бы в плей-офф, если бы Кузнецов не ушел из команды. Он перестал играть после 2018 года», — считает Nkarczewski8, но ему многие возразили.

«Голы Кузи не были случайными, все заслуженно. Он очень старался, создавал моменты. Уверен, его вернут в состав на третий матч», — оптимистично сказал Rose DeVein.

«Говорить, что все поражения «Каролины» — это вина одного игрока четвертого звена, означало бы слишком сильно упрощать. Но в том же «Вашингтоне» все стало лучше, когда не стало Кузнецова. Ушел этот номер 92, пришел Хендрикс — весь состав стал лучше действовать», — отметил NorCaps.

«Помните, как стремительно скатился Александр Семин, который потом перестал играть в НХЛ? Действительно интересно, что будет с Кузнецовым на следующий сезон», — отметил Timby.