Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 августа 2022, Воскресенье, 06:10

Американская фанатка русской фигурки выиграла первый старт сезона. Ей всего 15, костюмы ей до сих пор шьют в России

Изабо Левито катала под вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».
Поделиться
Комментарии

Произвольная программа женщин на Philadelphia Summer вызывала небольшие опасения. Если в короткой всего три прыжковых элемента, то в произвольной — целых семь, включая три каскада. До более-менее важных стартов осталось лишь два месяца, а случайно травмироваться и потерять промежуточные итоги работы в межсезонье мало кому хочется.

Изабо Левито пока не решилась идти на максимальный контент, хотя все каскады оставила на вторую половину программы. Возможно, фигуристка пока не чувствует в себе силы докручивать 3-3, поэтому ограничилась комбинацией тройной лутц-двойной тулуп. Самым сложным элементом стал каскад из тройных лутца и сальхова через ойлер, но второй прыжок посчитали недокрученным ровно в четверть.

Второй международный сезон Левито выбирает музыку, связанную с Россией. Этот год — не исключение. В произвольной Изабо выступила под легендарный вальс советского композитора Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Точнее, его румынскую версию, текст к которой написала Каталина Караус. В олимпийском сезоне под эту композицию успешно каталась канадка Мадлен Скизас, но в короткой программе.

Интересно, что даже в текущих политических условиях американка продолжает сотрудничать с московским ателье. Пока что российские костюмы приносят ей удачу — 136,95 балла за произвольную и 207,67 балла в сумме. Первая победа Левито в сезоне 2022/23.

Линдси Торнгрен решила пойти ва-банк. Визуально она вновь выглядела увереннее Изабо, но два недокрута украли у нее возможность выиграть летний турнир. А в середине проката фигуристка рискнула добавить колесо в хореографическую секвенцию — очень эффектно.

В чем Линдси точно стала лучшей, так это в непрыжковых элементах. Только ей техническая панель зачла все вращения и дорожку шагов на максимальный уровень сложности. Вероятно, не все спортсмены успели подстроиться под небольшие изменения в правилах. Хотя вращения Торнгрен и правда хороши — финальная затяжка очень напоминает Юлию Липницкую. 134,05 балла за произвольную и 203,62 балла в сумме — второе место.

Грейси Голд очень важно было доказать, что хороший прокат короткой — не случайность, а закономерный результат проведенной работы. Она боролась не с Изабо и Линдси, а с собой, в первую очередь. Уверенный старт с каскада тройной лутц-тройной тулуп и несколько тройных прыжков дают возможность надеяться на полноценное возвращение Голд в число топ-американок. К концу проката ей, скорее всего, не хватило сил, поэтому фигуристка осознанно пошла на двойные прыжки.

113,25 балла за произвольную и итоговые 180,26 балла — уже огромная победа для Грейси. Таких результатов на международных турнирах американка не показывала целых шесть лет, с этапа Гран-при Skate America-2016.

В сборной США конкуренция накаляется. На текущий момент официально ушла из спорта только Алиса Лью. Мэрайя Белл и Карен Чен о завершении карьеры не объявляли, однако в списке участниц Гран-при их имен нет. Зато есть Брэди Теннелл — фигуристка пропустила олимпийский сезон из-за проблем со здоровьем, но восстановилась и готова продолжать выступления. Нельзя забывать и про Эмбер Гленн, которая несколько лет тренирует тройной аксель. В общем, на чемпионате США скучно не будет.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0