Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
7 октября 2021, Четверг, 09:58

Российские баскетболисты представят страну на мировом финале турнира 3х3 Red Bull Half Court

Поделиться
Комментарии

Уже 16 октября в Риме стартует финал мирового чемпионата Red Bull Half Court. Девятнадцать мужских и женских команд из 13 стран будут биться в финале самого быстрого в мире турнира по стритболу 3х3.

Пресс-служба Red Bull

14 октября команды соберутся в Римском Колизее, на поле битвы гладиаторов, для участия в жеребьевки. На следующий день, 15 октября, начнется групповой этап, за которым последуют четвертьфинал, полуфинал и решающая финальная игра в субботу, 16 октября. Болельщиков ждут битвы, наполненные быстрыми перерывами и ожесточенными атаками, благодаря специальной игровой системе с бонусными очками Court Score, который присуждается команде, набравшей наибольшее количество очков в каждой турнирной группе.

Россию представляет московская команда Baikal, которая стала лучшей в российском сезоне. В состав входят одни из самых ярких спортсменов страны: Алексей Топорков — капитан и сильнейший игрок Национального финала по рейтингу ФИБА, Семен Дебда, которого многие боллеры признавали лучшим отечественным игроком, двукратный чемпион России по баскетболу 3x3 Денис Бергман и талантливый Андрей Климов.

В турнире также примет участие один из величайших спортсменов, бронзовый призер Олимпийских игр 2021 года и четырехкратный чемпион мира Душан Булут, который будет представлять родную Сербию.

«Что мне больше всего нравится в Red Bull Half Court: он абсолютно аутентичен для улиц», — рассказал Булут, который будет играть с командой «Нови-Сад». «Для меня стритбол — это не просто игра в баскетбол на корте. Это намного больше. Это уличная субкультура, и она включает в себя множество вещей, которые я люблю. Это действительно можно почувствовать, играя на турнире Red Bull Half Court».

Как отмечает Булут, стритбол — это богатая культура, включающая музыку, искусство, моду, танцы и многое другое. Мировой финал Red Bull Half Court пройдет на Scalo San Lorenzo — корте в Риме, который стал знаменитым прошлой весной, когда уличный художник PISKV превратил его в яркую фреску с изображением игрока, забрасывающего мяч в Колизее.

«Состав участников очень серьезный, — поделился капитан российской команды Алексей Топорков. «Но мы покажем, на что способны на площадке. Там точно будет видно, что мы приехали в Рим не просто так, будем вырывать победу с каждым матчем».

«Мне всегда хотелось представлять Россию на мировой баскетбольной арене, и Red Bull дал мне такую возможность, — добавил другой участник команды Baikal, Семен Дебда. «Мы настроены только на победу. Прекрасно понимаем, что в мировой финал невозможно попасть просто так, там нет слабых команд. В ходе соревнования просто постараемся показать свою лучшую игру, а участие олимпийцев в турнире лишь послужит дополнительной мотивацией, сильный соперник заставлять тебя играть лучше, показывать сильные стороны и крутую игру».

Пресс-служба Red Bull
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0