Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
17 мая 2022, Вторник, 07:14

В Федерации волейбола России рассказали о планах расширить мужскую Суперлигу до 16 клубов

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко в интервью «Известиям» рассказал, какими будут чемпионаты России в следующем сезоне.

— После таких финалов еще нужно перевести дух, хотя многие уже пытаются заглянуть в следующий сезон. Каковы будут его главные очертания?

— Пока мы предложили участникам чемпионата формулу, которую сложно назвать окончательной. У нас есть еще месяц-полтора, чтобы рассмотреть варианты и принять окончательное решение. За основу взят классический двухкруговой турнир и разъездной плей-офф, как у мужчин, так и у женщин.

— Как бы вы оценили вероятность возвращения осенью наших клубов в еврокубковые турниры?

— Прогнозы — дело неблагодарное, делать их сейчас невозможно. Скажу так — мы готовы к любому развитию событий.

— Если же этого не произойдет, чем планируете заполнять паузы в календаре?

— У ВФВ есть желание наделить турниры статусом открытых и пригласить к участию команды из Белоруссии, также пострадавшие от санкций. Поэтому мужскую суперлигу планируется расширить до 16 клубов — игр станет больше, и мы закроем бреши, образовавшиеся от потери еврокубков. И еще нужно отметить, что в континентальных турнирах у нас участвует пять команд, а по нашему проекту количество матчей увеличится у всех 16. Выходит, нет худа без добра.

— Планируются ли какие-то новые соревнования?

— Календарь у клубов и без них выходит очень плотный. Чего не скажешь о сборных, у которых без крупных международных соревнований лето получается пустым. Мы сейчас много работаем над тем, чтобы его заполнить.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0