Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
3 декабря 2021, Пятница, 00:30

Застал войну, играл в волейбол по ночам, выиграл Олимпиаду и работал в Сомали. Легендарный связующий Мондзолевский

volley99.ru
Поделиться
Комментарии
Фанат своего дела.

Связующий — игрок, который рулит процессом на площадке. От его решений и технического исполнения передач зависит то, какой будет атака. Да и будет ли вообще. Поэтому в любой команде волейболист этого амплуа очень важен: без хорошей связки успех не придет.

В советской сборной ярким примером того, каким должен быть пасующий, являлся Георгий Мондзолевский. У него два золота Олимпийских игр (1964, 1968) и чемпионатов мира (1960, 1962), а также победа на Евро (1967). На клубном уровне он шесть раз становился чемпионом СССР, брал Кубок европейских чемпионов (1960, 1962) и становился лучшим на Спартакиаде народов (1956, 1963). Несмотря на военное детство, Мондзолевскому удалось реализовать свои мечты.

volley99.ru

Он родился в Орше (Витебская область), но вскоре перебрался с родителями в Одессу. Там Мондзолевского и застала война. Румынские войска оккупировали территорию. Единственным развлечением в те годы у детей была сборка осколков снарядов. Кто больше находил, тот и побеждал. Все изменилось, когда война закончилась. Детям все еще нечем было заняться, они гоняли тряпичный мяч во дворе, но «мужчина в белоснежном костюме» пригласил их поиграть в волейбол. Этот день полностью изменил жизнь мальчика.

Мондзолевский с друзьями играл в волейбол день и ночь. Порой ребята договаривались со сторожем, чтобы он пускал их после закрытая зала. Мать Георгия не догадывалась об этом, ей приходилось работать на заводе в ночную смену, но однажды пришла раньше и не застала сына дома. Будущей звезде прилично досталось.

Фанатичное увлечение волейболом в 15 лет привело Мондзолевского в команду «Медик», а затем в сборную Одессы. Ради дебюта в команде на первом в стране чемпионате игроку пришлось соврать, что он потерял паспорт (тогда к соревнованиям допускались только совершеннолетние, а Георгию было 17 лет). В милиции выдали справку, в которой ему было уже на год больше. Хитрость помогла «Медику» обыграть грузин, в составе которых выступал будущий тренер сборной Гиви Ахвледиани.

Параллельно с волейболом Мондзолевский учился в техникуме, чтобы помогать маме. Он обменивал талоны на питание, которые давали в команде, на деньги. После трех лет обучения друзья уговорили его поступить в институт физкультуры на преподавателя. Там он не только изучал новое, но и нашел свою любовь.

В 1956 году Мондзолевского забрали в армию. Его определили в спортроту, но командира не волновало ничего, кроме хозяйственных работ, поэтому служить приходилось по-настоящему. Тем не менее в тот же год игрок попал в сборную страны для участия в чемпионате мира в Париже. Победить Румынию и Чехословакию не получилось, но третье место казалось хорошим результатом. Правда, не для чиновников того времени. Исправиться за провал получилось на мировых форумах 1960-го и 62-го.

С Олимпийскими играми, в которых принимал участие Мондзолевский, таких осечек не было.

В Токио-1964 советская команда одержала пять побед подряд, причем в 5-м туре над главным конкурентом — сборной Чехословакии (3:2). И это несколько расслабило Мондзолевского и Ко. Дальше случилось неожиданное поражение от хозяев турнира японцев (1:3). И оно мобилизовало команду Юрия Клещева: в трех последних турах были одержаны сухие победы над США, Болгарией и Бразилией. СССР забрал золото Игр. Чехословаки набрали столько же очков, но разница сетов была куда хуже.

volley99.ru

В Мехико-1968 тоже не обошлось без поражений. Уже в первом матче СССР сенсационно проиграл США (2:3). Американцы в итоге заняли только 7-е место. Хорошо, что с недооценкой соперников на этом было покончено. Удар по престижу команды и страны стал мотивацией для игроков, поэтому они вернулись домой с золотом. 8 побед подряд, угнаться за советскими волейболистами никто не сумел.

Получилось так, что Мондзолевский не зря согласился остаться в спорте еще на один олимпийский цикл, хотя у него и были проблемы со здоровьем.

«После Олимпиады я думал, как быть, чем заниматься. Меня еще год продержали в команде ЦСКА — предлагали возглавить женскую команду. Пришел домой, супруга отговорила: ни в коем случае! Женщины были в возрасте, не девочки уже. С ними работать сложно. Мой сын вырос, и я почти не видел его. Очень много было поездок. Я семьи почти не видел. Возвращаться снова? На это не было моральных сил. Не знаю, смог бы я работать с женской командой, трудно сказать. Но свой выбор я сделал», — рассказывал Мондзолевский «Красной звезде».

После завершения спортивной карьеры Мондзолевский работал преподавателем в Военной инженерной академии имени Куйбышева и Московском горном университете, был в командировке в Сомали, где помогал с подготовкой волейболистов. Он и дальше бы продолжил преподавать, но по состоянию здоровья ему пришлось уйти на пенсию.

20 октября 2012 года Мондзолевский был принят в Зал славы волейбола в Холиоке (США).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0