ТеннисРолан Гаррос
2 июня 2022, Четверг, 14:38

Лучшая теннисистка России Касаткина разгромно проиграла Терминатору. Но полуфинал Ролан Гаррос все равно топ

Швентек мчится ко второму титулу в Париже.

Еще в среду Дарья Касаткина сделала «Ролан Гаррос»-2022 лучшим турниром в своей карьере, впервые выйдя в полуфинал мэйджора. За право побороться за трофей ей предстояло сыграть с Игой Швентек, которая подходила к сегодняшнему матчу с серией из 33 побед подряд. По личным встречам полька вела у Касаткиной 3:1, причем все три виктории Ига одержала в этом сезоне. Но это было на харде, сегодня же соперниц ждал грунт.

На пути к полуфиналу Касаткина не отдала ни партии, тогда как Швентек играла трехсетовик с Синвэнь Жен. Тем не менее фаворитом сегодняшней встречи все равно была Ига.

Матч Швентек начала с двойной, после чего уверенно взяла четыре очка подряд и закрыла гейм. Затем счет стал 0:2: отыграв три брейк-пойнта, Касаткина чуть-чуть не попала в корт и приняла укороченный в сетку. Но вместо всеми ожидаемого отрыва Швентек тут же отдала свою подачу — Касаткина сделала обратный брейк и не без труда счет сравняла. Правда, больше интриги в первом сете не было: если в долгих ралли россиянка играла с Игой на равных, то в коротких розыгрышах Швентек шансов практически не давала.

Партию полька забрала со счетом 6:2.

Второй сет начался с обмена геймами, после чего Ига выиграла пять геймов подряд — 6:1. Публика отчаянно подбадривала Касаткину, но, выдав хороший первый гейм, игра россиянки окончательно расклеилась: зачастились срывы, не проходили подачи. Швентек же успевала практически за всеми мячами, отменно использовала форхенд и идеально принимала. В итоге полька одержала 34-ю победу подряд и, кто бы ни выиграл во втором полуфинале, именно Швентек является главным претендентом на трофей (она его уже завоевывала в 2020-м). Ну, а Касаткина все равно может занести этот «Ролан Гаррос» себе в актив — благодаря сегодняшнему полуфиналу россиянка точно поднимется на несколько строчек в рейтинге WTA.