ТеннисAustralian Open
24 января 2022, Понедельник, 08:45

Ругался на судью, вызывал врача, бесился из-за соперника. «Самый неудачный день» в жизни Даниила Медведева

Уже в четвертьфинале Australian open.

Сегодня на Australian Open заканчиваются матчи четвертого круга. Из российских теннисистов в сетке остался только Даниил Медведев. Карен Хачанов, Аслан Карацев и Андрей Рублев закончили турнир в третьем круге, лишившись шанса пройти во вторую неделю.

Путь к 1/8 финала Медведев прошел без особых проблем: потерял лишь один сет и ни разу не играл пятисетовики. Даня демонстрирует отличную форму, поэтому проблем с выходом в четвертьфинал не должно было возникнуть. Соперником россиянина по четвертому кругу стал американец Максим Кресси, который приехал в Австралию в статусе 70-й ракетки мира.

Первый сет Медведев провел идеально: вообще не ошибался (1 невынужденная ошибка за сет), отлично подавал и зарабатывал брейк-поинты. За 36 минут Даня забрал сет со счетом 6:2 — Кресси ни разу не был близок к тому, чтобы взять подачу соперника. Сет завершился быстро, и казалось, что рисунок игры сохранится до конца. Но во втором сете Медведев стал чуть чаще ошибаться и сделал 3 двойные, а постоянно оставаясь далеко за задней линией, давал американцу слишком много свободного пространства. Максим даже сумел заработать один брейк-поинт (который был еще и сетболом), но Даня сразу же отыграл его и перевел игру на тай-брейк. Здесь Медведев пошел в активное наступление и сделал два мини-брейка, поведя 6:2. Кресси сумел сделать один обратный мини-брейк, но это не помогло — Даня забрал второй сет 7:6 (7:4).

Следующий сет калькой повторял картину предыдущего: соперники брали свои подачи, за 12 геймов теннисисты не смогли заработать ни одно брейк-поинта. Игра вновь перешла на тай-брейк, Медведев снова сделал мини-брейк. Но тут он дрогнул: возможно, потерял концентрацию, возможно, головой уже был в четвертьфинале. Кресси сразу же воспользовался этим, сделал подряд два мини-брейка и забрал сет — 7:6 (7:4). Что интересно, второй и третий сет уложились в 58 и 53 минут соответственно — игра шла довольно быстро.

В четвертом сете, когда соперники взяли по одному гейму, Даня на весь стадион заявил, что «это очень скучно» и пошел принимать подачу Кресси.

Игра немного изменилась: в начале сета две подачи американца подряд Даниил зарабатывал брейк-поинты, но до полноценного брейка дело так и не дошло. Кресси же оставалось только спасать свои геймы: в 4-м сете он не смог заработать ни одного брейк-поинта за сет, так ни разу и не забрав подачу россиянина за весь матч. При счете 5:5 Медведев решил брать дело в свои руки и повел на подаче американца 40:30. Гейм получился несвойственно долгим для этой игры, но россиянин сумел довести дело до конца и сделал, наконец, брейк, реализовав третий брейк-поинт. Правда, еще в самом начале гейма Медведев был ну уж очень недоволен парой своих ошибок и громко заявил о том, что это «самый неудачный день в его жизни».

С подачей на матч проблем не возникло: Даня забрал свою гейм под ноль и выиграл с общим счетом 6:2 7:6 (7:4) 6:7 (4:7) 7:5 за три с половиной часа.

Матч получился немного непохожим на предыдущие встречи россиянина: играя практически безошибочно, он отдавал слишком много инициативы и порой сам дарил очки. К тому же, волноваться заставил медицинский тайм-аут Медведева. Он пожаловался на боль в нижней части спины и, судя по выражению его лица, точно не брал его ради лишнего отдыха.

За матч Даня совершил всего 11 невынужденных, отлично подавал. Хотя, как это бывает в теннисе, по количеству активно выигранных мячей он проиграл американцу — 58 против 75. Но итоговый результат говорит сам за себя, поэтому остается только радоваться, что Медведев вновь в четвертьфинале турнира Большого Шлема. Там его ждет канадец Феликс Оже-Альяссим, который сегодня обыграл хорвата Марина Чилича в четырех сетах. У канадца был сложный матч первого круга, обыграть финского теннисиста Эмила Руусовуори удалось лишь в пяти сетах (вторую партию Феликс вообще проиграл 0:6). Во втором круге Феликс сыграл четырехсетовик с испанцем Давидовичем-Фокина, в каждой партии был тай-брейк. Далее его ждал британец Эванс, но с ним проблем не возникло — 3:0.

По личным встречам Медведев ведет у Оже-Альяссима 3:0. Последний раз они играли совсем недавно — на январском ATP Cup. Даня с легкостью забрал матч за час 6:4 6:0. На турнирах Большого Шлема теннисисты тоже пересекались, это было на победном для россиянина US Open. Игроки тогда сразились за выход в финал, но россиянин не дал канадцу ни шанса и за два часа выиграл встречу 6:4 7:5 6:2.

За выход в четвертьфинал Australian Open Медведев и Оже-Альяссим сразятся в среду. Зная то, как нестабилен канадец в решающих стадиях и то, в какой форме сейчас находится россиянин, сомнений, что у Дани есть большие шансы на попадание в полуфинал, практически нет. Однако Феликс очень сильный игрок, создать россиянину проблемы он точно попытается.