Теннис
5 октября 2017, Четверг, 14:00

Рублев победил Бердыха, Хачанов проиграл Надалю

19-летний Андрей Рублев продолжает коллекционировать победы над топ-теннисистами.

20-я ракетка мира? Делов-то

Месяц назад 19-летний Андрей Рублев провел турнир всей жизни: на US Open молодой русский парень дошел аж до четвертьфинала. Где его остановил Рафа Надаль. После таких успехов особенно важны следующие 2-3 турнира: или ты продолжаешь свое восхождение к топ-20 (10, 5, 3…), или быстро понимаешь, что на Большом шлеме был лишь разовый всплеск.

Рублев сразу же после US Open поучаствовал в не самом приятном матче Кубка Дэвиса — сам проиграл венгру Фучовичу, а наша сборная в целом уступила 1:3 и не попала в Мировую группу. Впрочем, то был непривычный грунт, безумная поддержка венгерских фанатов своей команды и далее по списку.

После этого Рублев проиграл первый же матч на турнире в Чанду тайванцу Лу, зато в Пекине… Уже прошел два круга турнира ATP500 — ради него Андрей, например, пожертвовал родным St Petersburg Open. И пожертвовал не зря. В первом круге Рублев отправил домой 21-ю ракетку мира Джека Сока. Между прочим, американец только что на Кубке Лэйвера почти победил Надаля, проиграв тому лишь на решающем тай-брейке.

Притом Андрей проиграл Соку стартовый сет, но затем вчистую переиграл Джека. Примерно такой же сюжет Рублев сочинил и сегодня: снова он был андердогом, снова отдал первый сет, снова уничтожил более статусного соперника во втором и третьем. Правда, с Бердыхом, 20-м в мире, получилось еще драматичнее: Рублев взял в первом сете лишь гейм (1:6), а во втором дважды проигрывал с брейком, в том числе 3:4. Но умудрился три раза взять подачу Бердыха и в итоге выиграть 6:4.

Ну а в решающем сете был, простите, вынос чешского тела. Бердых категорически не справлялся с темпом Рублева и работал скорее болбоем — подавая мячи после резких ударов Андрея по углам. Примерно так россиянин загонял на US Open Димитрова — тот тоже в третьем сете уже не понимал, как вообще играть с 19-летним наглецом.

Даже первую подачу Бердыха Рублев принимал навылет раз 6-7 за матч. А со второй Томаш выиграл жалкий 31 процент розыгрышей. В общем, Рублев все больше привыкает к победам над серьезными теннисистами.

В третьем круге Андрею играть с лучшим в паре Фоньини — Саша Зверев. Итальянца Рублев обыгрывал на счастливом для себя турнире в Умаге, который россиянин в итоге и выиграл. С Зверевым Андрей дружит с детских лет.

Но теперь Андрею не обязательно «примазываться» к топ-теннисистам, рассказывая про знакомство с ними и выкладывая совместные фото в Инстаграме. Зачем, если их можно просто побеждать?

ATP. Пекин. 2-й круг

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Андрей Рублёв (Россия) — 6:1, 4:6, 1:6

Брейк, которого не было: как Хачанов не справился с Надалем

Турнир в Пекине не самый любимый для Рафы Надаля. Он выигрывал его лишь однажды — и то аж 12 лет назад, в 2005-м.

За это же время Новак Джокович, например, аж 6 раз завоевывал здесь трофей. Однако сейчас хедлайнеры мирового тенниса последних лет травмированы, потому Надаль сюда приехал первым сеяным. Роджера нет, остальные конкуренты (реальные конкуренты) только набирают форму к сезону-2018.

А Рафа в отличной форме. Китайской.

Но спортивная вызывает вопросы — уже на Кубке Лэйвера Рафа был не тот. Проиграл Изнеру, почти проиграл Соку, ошибался непривычно много. В Пекине первый тур Надаль прошел чудом — Пуй переигрывал испанца и был близок к победе. Французу не привыкать — Люка же обыгрывал Рафу на US Open.

Однако Пуй умудрился не реализовать двойной матчбол на тай-брейке второго сета и в итоге проиграть в трех. У Хачанова был не такой стрессовой матч — релакс-победа над китайцем Ву 6:4, 6:2.

Потому сегодня казалось, что Карен сможет побороться с самим Надалем. Не обязательно победить, но выдать немало хороших розыгрышей. Собственно, в первом же гейме на подаче Надаля у Хачанова была идеальная ситуация — тройной брейк-пойнт. Но, к сожалению, Карен его не реализовал, а дальше пошел классический сценарий Рафы.

Нереальным образом взяв свою подачу, он быстренько сам сделал брейк и довел сет до победы — 6:3. Хачанов нередко находил возможности для своих смачных ударов, но все равно погряз в защитном теннисе Надаля. Во втором сете — same old story. Снова у Карена сразу же брейк-пойнты, три (пакет двойной + одинарный). Снова Рафа все отыгрывает с чудовищной легкостью и тут же берет подачу соперника.

Хачанов имел море шансов, но все равно проиграл в двух сетах. Ну, зато в Пекине Карен успел самое главное: посмотреть на Надаля и панду. Что еще для удачного турнира нужно?

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Карен Хачанов (Россия) — 6:3, 6:3