Игрок сборной России Кушнарев назвал причины поражения от Португалии в матче чемпионата Европы

Флай-хав сборной России Юрий Кушнарев подвел итоги матча чемпионата Европы против Португалии (26:49).

— Первые 20 минут — вообще катастрофа, совершенно не могли зацепиться за мяч, получали много штрафных. Что тут еще сказать.

— Предыдущий матч вы выиграли 19:18…
— Но он был год назад, много чего изменилось. У португальцев много чего изменилось в составе, у них программа развития игроков вообще на другом уровне. Вопрос не в них, а в нас, какую игру мы показываем, но совершенно не смогли в первые 20 минут адаптироваться. Конечно, весь матч мы боролись, не опускали руки, старались заносить попытки, закладывать очки. Но просаживаемся в стандартах, не можем получить чистый мяч от коридора или от схватки.

— Пять лет назад Россия обыграла Португалию с преимуществом в 32 очка, ты играл в том матче.
— Я же говорю, программа развития. Они отступили назад, занялись своей молодежью, выиграли молодежный ЧЕ. Тут все логично, пошли плоды. Пошли молодые ребята, которые играют на хорошем уровне, что необходимо нам делать.

— Это поражение станет одним из самых болезненных?
Я бы не стал делить игры на удачные/неудачные, есть отбор на Кубок мира, задача не выполнена. Мы не сдаемся, не опускаем руки, впереди еще много игр. Просто хотелось бы играть побольше.

Не хочу оправдываться, просто мы очень редко играем в сборной, очень много тренируемся, по 3-4 недели сидим в изоляции. Сейчас вообще всем непросто, но сидеть в вакууме, просто тренироваться ни для чего, играть раз в полгода — очень сложно и морально, и физически. Надо играть в регби, только так мы сможем расти. Думаю, была бы другая картина, если бы мы сразу собрались после чемпионата России и через неделю сыграли. Я не оправдываюсь, но нам нужна игровая практика. Если мы будем по полтора месяца просто сидеть и тренироваться, очень сложно показывать нашу лучшую игру.

Буду честен: на последней капитанской тренировке я сказал ребятам: «Первые 20 минут могут быть катастрофическими, можем надеяться на хорошую игру, но вряд ли она будет. Будут потери, ошибки, кто-то будет не понимать». Так оно и случилось, мы были к этому готовы, вернулись в игру, но во втором тайме они снова в первые 20 минут ушли в отрыв.

— Как оцениваешь игру дебютантов Давудова и Жаркова?
— Хорошо вошли в игру. Поздравляю ребят, призываю молодежь выходить на первые роли в чемпионате России, начинать играть, потому что не дело играть 36-летним игрокам в сборной. Конечно, все хотят быть Юрием Жирковым, как в футболе, но регби — игра молодых парней, для быстрых, сильных. Призываю все наше российское регби уделить большее внимание юношескому и детскому спорту, — передает слова Кушнарева корреспондент Sport24 Владимир Афанасьев.

В турнирной таблице сборная Португалии с 14 очками в 5 матчах идет второй, уступая лишь Грузии. У сборной России после 3 игр 4 очка и 4-я позиция.

Свой следующий матч мужская сборная России проведет 6 ноября, когда в матче чемпионата Европы сыграет с Нидерландами.