Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
4 августа 2022, Четверг, 11:30

Вещий сон матери за месяц до Игр. Как советские каноисты одержали феерическую победу на Олимпиаде в Риме

Из личного архива Л. Гейштора
Поделиться
Комментарии
Гейштор и Макаренко были звездным дуэтом, но не стали друзьями.

Олимпийские игры — 1960 в Риме стали триумфальными для сборной СССР. Команда заняла первое место в медальном зачете — 103 награды. Было место в столице Италии и соперничеству, и дружбе, и обидным поражениям, и ярким победам. В общем, Игры получились такими, за которые их и любят фанаты спорта по всему миру.

Одна интересная история на тех Играх, о которой мало кто знает, случилась у советских гребцов.

На дистанции 1000 м в двойке у каноистов лучшими стали Леонид Гейштор и Сергей Макаренко. Их тандем образовался всего лишь за год до главного старта четырехлетия. Все случилось в 1959-м перед Спартакиадой народов СССР, потому что у Гейштора не было напарника, подходящего по возрасту. О том, сойдут спортсмены или нет, речи вообще не шло. Нужно было грести и приносить стране медали. Несмотря на то, что Гейштор и Макаренко не стали лучшими друзьями, со своей работой справлялись на отлично. Выиграли за свою карьеру не только Спартакиаду.

РИА Новости

Начало международным победам было положено на Олимпиаде. Советских каноистов никто не воспринимал всерьез, потому что о них ничего не было известно. Да и проблем до и во время Игр у Гейштора и Макаренко было хоть отбавляй.

За месяц до вылета в Рим у Гейштора сломалось весло. Заменить его было нечем, поэтому весло пришлось просто склеивать, а проверять уже на гребном канале в Италии.

Уже в аэропорту каноисты чуть не остались без Олимпиады. Спортсменов не пускали в самолет по неизвестным причинам. Макаренко был сердит, намекая, что все дело в фамилии напарника. К счастью, все закончилось хорошо, гребцы отправились в Рим.

На озере Альбано погода вообще не помогала спортсменам. Был сильный ветер, из-за которого никто не мог нормально тренироваться. Да и финальный заезд каноэ-одиночек не был спокойным, потому что начался с фальстарта. Начать получилось только со второй попытки.

Гейштор и Макаренко сразу ушли вперед. Они не видели, что происходило у их соперников, но после отметки в 500 м Макаренко по крикам понял, что кто-то подбирается к ним. Оказалось, что это итальянцы. Решающий рывок советские гребцы сделали за 200 м до финиша. Гейштор так постарался, что весло Макаренко ушло за ним. Он чудом удержал равновесие и смог подхватить темп партнера. В итоге советские каноисты выиграли три секунды у Альдо Дези и Франческо Ла Маккья.

Из личного архива Л. Гейштора

Весло Гейштора не подвело. Потом еще выяснилось, что сон, приснившийся его матери за месяц до Олимпиады, оказался вещим.

«Два мальчика играли Солнцем, как футбольным мячом. Она пошла в церковь, там ей монашка растолковала сон. Мол, весь мир будет рад, и вы будете рады. Так и случилось», — рассказывал Гейштор SB.BY.

После победы в Риме Гейштор и Макаренко провели еще неделю в Италии. Они много гуляли, посетили Ватикан, Колизей и видели фрески Микеланджело.

Золотом на Играх гребцы не ограничились. Вместе они выиграли чемпионат Европы и мира, а также чемпионаты СССР. Их тандем распался только в 1967 году.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0