Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
3 февраля 2023, Пятница, 14:43

В Госдуме считают, что МОК должен жестко ответить на слова замминистра Польши о возможном бойкоте Олимпиады

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев отреагировал на заявление замминистра иностранных дел Польши Павла Яблоньского, призвавшего к бойкоту Олимпийских игр-2024 в случае допуска атлетов из России и Беларуси в нейтральном статусе.

— На такие высказывания должны ответить в МОК, и должны ответить жестко. Никто не имеет право шантажировать МОК. Эти страшилки, которые рассказывают поляки, что они дадут и кому? Если они бойкотируют Олимпиаду, то накажут прежде всего себя и своих спортсменов. Родителей своих спортсменов, свои клубы, своих болельщиков. Их спортсмены много лет готовились к играм, свой же народ не простит политикам такого решения. Нужно стойко отнестись к этому в МОК, а если они поведутся на угрозы некоторых стран, то это будет конец олимпийскому движению.

— Яблоньски сказал, что они постараются оказать давление на МОК.
— Кто он такой, чтобы оказывать давление? Давление пусть у себя в шинах проверяет на своем автомобиле. МОК — независимая общественная спортивная организация, созданная для развития и популяризации олимпийского движения. Пусть польские политики занимаются своими делами, а не пытаются угрожать МОК. Такие вещи должны пресекаться МОК, им нужно реагировать на такие высказывания, — приводит слова Свищева «РБ Спорт».

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0