Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
2 февраля 2023, Четверг, 19:05

Самый богатый спортсмен мира вылечился от зависимости и… отказался от $800 млн. Почему Тайгер Вудс так поступил?

shutterstock.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
П-принципиальность!

Американский гольфист Тайгер Вудс известен далеко за пределами своего вида спорта: он играл настолько впечатляюще, что первым из атлетов заработал $1 млрд. Но популярность Тайгера росла не только благодаря успехам с клюшкой: в начале нулевых он женился на шведской модели Элин Нордегрен и через несколько лет развелся — из-за постоянных измен. Эту историю мир обсуждал еще очень долго.

Вудс лечился от сексоголизма, встречался с иконой горных лыж Линдси Вонн, его арестовывали уснувшим за рулем. А еще Тайгер тренировался вместе с элитным подразделением «Морские котики» и всерьез задумывался о завершении спортивной карьеры, чтобы посвятить себя спецназу. К сожалению или к счастью, но «Морские котики» Тайгеру отказали.

Когда о Тайгере говорят как о спортсмене-миллиардере, многие делают акцент на том, что призовые ему принесли лишь 10% заработка, остальное — спонсорские контракты. Процентовка спортивных выплат могла быть намного привлекательнее, но… Вудс пошел на принцип.

Getty Images

Дело в том, что некоторое время назад американский гольфист получил предложение продолжить карьеру в серии LIV Golf, которую финансирует Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии. За согласие Вудс мог получить $700-800 млн — об этом рассказал бывший лидер мирового рейтинга Грэг Норман, ставший исполнительным директором Саудовских турниров: «Конечно, вы должны приглашать лучших из лучших. Эта цифра где-то в этом районе. Изначально они обратились к Тайгеру еще до того, как я стал исполнительным директором».

Getty Images

Но Вудс отказался, решив сохранить верность PGA-туру, который и сделал его знаменитым. К слову, усидеть на двух стульях не получилось бы, ведь руководство PGA отстранило от участия в турнирах под своей эгидой всех гольфистов, которые приняли предложение саудитов — в их числе чемпионы мейджоров Фил Микельсон, Дастин Джонсон, Брукс Кепка, Брайсон Дешамбо и Патрик Рид.

Всех согласившихся на смену серии Вудс неоднократно критиковал, называл их предателями, а также указывал на то, что они «приняли деньги от страны с печальным положением в области прав человека».

Getty Images

Сейчас Тайгеру 48 лет, он все еще продолжает выступать.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0