Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 января 2023, Четверг, 15:20

Спорт преображает жизнь людей с синдромом Дауна: как атлеты Специальной Олимпиады шли к первым победам

ЕИСО.OCV.ZHI
Поделиться
Комментарии
Главное о форуме в Казани.

Среди участников Единых Игр Специальной Олимпиады, которые прошли с 22 по 26 января, были атлеты с синдромом Дауна. В Казани, которая приняла у себя Единые игры, есть сообщество родителей детей с синдромом Дауна, объединившее более двухсот семей. Участие в спортивных проектах — путь к достойной жизни семей, в которых воспитываются особенные дети. Возможность заниматься спортом дети и молодые люди с синдромом Дауна в Казани могут реализовать в Поволжском университете спорта и туризма, на базе которого созданы специальные проекты в разных дисциплинах.

ЕИСО.OCV.ZHI

Неоценимый вклад спорт вносит и в психологическое благополучие семьи, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна.

«Невозможно передать, с какими эмоциями и гордостью за детей, рождение которых было сравнимо с падением в пропасть, смотрят особые папы на своих сыновей и дочерей. Именно в спорте отцы включаются в развитие солнечных детей наиболее активно. Здесь есть цель, есть удивительный процесс роста, есть невероятные результаты», — говорит руководитель сообщества родителей детей с синдромом Дауна г. Казани Инна Шайхутдинова.

Участие в спортивных проектах помогает бороться с различными психологическими проблемами, которые могут возникать у людей с синдромом Дауна.

«Например, когда такие дети заканчивают школу, их жизнь резко перестает быть разнообразной, и многие впадают в депрессию. Депрессия, в свою очередь, негативно влияет на различные процессы головного мозга вплоть до потери коммуникативных навыков. И возможность посещать спортивные тренировки буквально преображают наших детей, мы видим, с каким воодушевлением они каждый раз бегут на занятия, где могут оказаться в кругу сверстников, получить равноправную социальную коммуникацию», — продолжает Инна Шайхутдинова.

Атлеты с синдромом Дауна достойно защитили честь Республики Татарстан в таких видах спорта как футбол, хоккей, настольный теннис, художественная гимнастика, лыжный спорт, плавание.

ЕИСО.OCV.ZHI

Шестнадцатилетний Сережа Подживотов — один из спортсменов с таким диагнозом, который представлял Казань на Единых Играх Специальной Олимпиады в соревнованиях по плаванию.

Заниматься в бассейне Сережа начал еще в детском саду в оздоровительной группе с обычными детьми, профессионально плаванием занимается с 2019 года.

«С этого момента Сергей стал превращаться в настоящего спортсмена: многочасовые ежедневные тренировки по два раза в день, подъемы в пять утра, выезды в другие города на соревнования. Жизнь стала наполняться первыми достижениями и первыми медалями», — рассказывает мама спортсмена Юлия Базыгина.

Профессиональный спорт чудесным образом изменил и атмосферу в семье юного атлета.

«Наша жизнь стала ярче, насыщеннее, можно сказать, вообще кардинально изменилась. Если раньше ребенка интересовала только еда, то сейчас сын очень увлеченно плавает, хорошеет и даже умнеет. Плавание — наша волшебная таблетка при серьезном диагнозе», — рассказывает Юлия Базыгина.

Шестнадцатилетний атлет закончил коррекционную школу и задумывается о будущей профессии. Правда, для детей с синдромом Дауна в Казани перечень специальностей не так велик, и спортивных среди них пока нет.

«Мам, какой сапожник, какой садовник, я спортсмен, я пловец! Я хочу учиться на тренера, помощника тренера и работать в бассейне», — вспоминает Юлия Базыгина разговоры с сыном о планах на будущее.

А еще Сережа теперь гордость семьи: родители перестали стесняться и смотрят на сына другими глазами, родственники больше не жалеют, а напутствуют на новые достижения.

«Когда-то в роддоме нам сказали, что сын, возможно, даже не будет ходить, а сейчас спорт подарил нашей семье не только медали, но и стойкое ощущение, что в мире нет ничего невозможного», — говорит мама Сережи Подживотова.

ЕИСО.OCV.ZHI

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» выступил партнером Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» в области социальных инициатив.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0