15 сентября 2022, Четверг, 21:15

Сборная России по самбо завоевала 16 медалей в первый день чемпионата Европы

Сборная России завоевала 16 наград в первый день чемпионата Европы по самбо.

Турнир по самбо проходит в сербском Нови-Саде.

Несмотря на рекомендацию МОК отстранить спортсменов из России и Беларуси от участия в международных турнирах, самбисты из этих стран продолжают выступать на международных соревнованиях. Согласно резолюции Международной федерации самбо (FIAS) от 3 марта 2022 года, российские и белорусские самбисты будут выступать на международных стартах под флагом и гимном организации.

Победителями соревнований среди юниоров стали российские самбисты Рамазан Коблев (весовая категория до 53 кг), Расул Наш (до 64 кг), Владимир Логинов (до 71 кг), Тимур Городов (до 79 кг), Андрей Олефир (до 98 кг), серебряную награду завоевал Юрий Малерян (свыше 98 кг), бронзовые — Ахмад Яхъяев (до 58 кг) и Иван Емельяненко (до 88 кг). Среди девушек победу в соревнованиях одержали Валерия Шубчик (до 47 кг), Алена Алехина (до 50 кг), Анастасия Трофимова (до 54 кг), Мария Ворошилова (до 59 кг), Дарья Бараненкова (до 65 кг), Диана Гамидова (до 72 кг), София Стойчева (до 80 кг) и Олеся Ткаченко (свыше 80 кг).

Сборная России возглавляет медальный зачет чемпионата Европы, имея на своем счету 13 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. На втором месте располагается команда Молдавии (1-3-6). Тройку лучших замыкает сборная Армении (1-2-1).